Психология

Что вы чувствуете, когда встречаетесь с человеком умнее вас, и который постоянно подчеркивает свою "вумность"?

Только вот не надо патетики и альтруизма. Если чувствуете зависть, то так и отвечайте. А то распишут щас....
умный, неумный- относительные понятия: где критерии оценки? -начитанность, знание языков, возраст или жизненый опыт, может мастерство в своем деле? мне вот нравится следующая присказка: умный человек легко выкрутится из сложной ситуации, а мудрый человек- в такие ситуации не попадает! перед умным (на мой взгляд) человеком- я тушуюсь, а людей которые кичатся своей "умностью"- я стараюсь избегать, хотя это их право думать о себе и вести себя так как они хотят, я могу им даже позавидовать, такая вера в себя- мне бы такую!
Ирина Тарасова
Лучший ответ
Елена Адоньева Чмок! вас за откровенность и умный ответ ))
Ирина Тарасова спасибо ))))))))))
Добавление не совсем уместно. А по сути вопроса- человек, который подчеркивает свою "вумность" не может быть умнее меня. Умный человек, по определению, никогда не будет подчеркивать свою "вумность".
Что я познакомилась с идиотом
умный человек не подчеркивает, поверьте
хотите верьте, хотите, нет, но зависти нет.
Умом козыряет тот, кто на самом деле не так уж и умен.... это просто показуха перед человеком менее начитанным, чем он. Истинно умный человек считает себя несовершенным и постоянно учится...
Kiss! A?
Умный не будет на каждом углу орать какой он молодец
на всякого вумного довольно простоты
первые минуты я усиленно слушаю его, пытаясь понять чем он умнее меня, после часа усиленной беседы плавятся мозги и начинается бешенство, которое плавно перетикает в призрительное равнодушие с желанием убраться куда подальше.
Чувствую, что оппонент не дееспособен для адекватного диалога)
Елена Адоньева Скорее он недееспособен будет от лицезрения таких ножек, чем от своей умности....
Надежда Андрейкина Вах))Я ж о себе,а ножки на аватаре не мои вовсе,мои только моськи)))
я расцениваю такое поведение, как подобие брачных игр в период брачного сезона. В основном, такими приемами пользуются именно самцы, и именно в присутствии самок, и нет ничего зазорного в том, что происходит естественный процесс. По крайней мере я за собой и за другими замечал это не раз, и считаю, что таковое намного лучше физических единоборств, членовредительства, мы ж все-таки люди.. . мой ответ - это естественно, и если мне хочется ту самку, ради которой происходит так называемые "умственные баталии", я в них принимаю участие, если не нравится - то не обращаю внимание.
Ира =)))))
Елена Адоньева Имеет место быть, согласен.
раньше напрягали, сейчас что если кто то так делает, то есть ему над чем работаТЬ И я готов помочь
восхищаюсь и слушаю открыв рот,
радуюсь, что этот человек на меня время тратит, объясняя мне то, чего я не понимаю.
слово "подчеркивает" в вашем вопросе восприняла так - не боится обидеть меня тем, что выглядит умнее, чем я, не боится выглядеть умнее меня.
а если речь о высокомерии, презрении с его стороны - то этот человек в моих глазах дурак, я всегда думаю, есть ли у него дети и как он с детьми общается, неужели так же
Елена Адоньева Хороший ответ ))
умный никогда не станет подчеркивать, что умнее.... а в пустую начитанный, не понимающий что несёт будет пендриться
Если именно подчеркивает свое превосходство, то значит он уже не умный, держусь подальше.