Психология

Как вести себя с человеков который постоянно заставляет чувствовать себя виноватой?

И занимает позу страдающей, гордой жертвы.
интересно, как это можно "заставлять другого чувствовать". без вашего внутреннего согласия на чувство вины ничего произойти не может. пользуйтесь случаем-жизнь послала вам великолепного учителя. избавляйтесь от чувства вины и повышайте самооценку. когда в обществе данной особы будете себя комфортно чувствовать -работа завершена. а чужая "поза страдающей гордой жерты"-не ваша проблема
Татьяна Жугдурова
Лучший ответ
Что бы не быть виноватой-нужно знать-чего от вас хотят.
держаться от него так далеко как возможно на данный момент
в том числе от близких родственников
Послать подальше открытым текстом, типичный манипулятор
Елена Матвеева
Убрать его из своей жизни ...
Не может кто то заставить чувствовать. Это наши чувства! Значит это наше отношение к ситуации. Разберитесь в себе. А вот если что - то ставят вам в вину, а вы этого не чувствуете, то и оправдываться не приходится. Просто с такой уверенность и "нереакцией" на всё к вам и претензий не будет. Научитесь "пропускать мимо ушей" и молчать, но с чувством "Вы имеете право думать как хотите, но это ваши проблемы"....
Anna Prokoshina
Человек какого пола?
не идти на поводу у этого чувства. переломить ситуацию - как с ребенком при условии если вы не виновны а то на голове у вас обоснуются и свесят ноги
Ну.... это вопрос а, зачем это???
Svetlana Solunina
прекратить оправдываться и избавиться от чувства вины.
оправдываться когда это действительно необходимо
ооо как я знаю таких людей, это самые опытные хищники))) , всегда нужно давать отпор его же методами, обвините в ответ его и притворитесь жертвой, посмотрите если действует то хорошо если нет просто открыто признайтесь что вы ненавидите людей которые вечно ноют, тогда он станет серьёзным, уже проверяла 100 раз)))
Исключить из круна общения. И с такими манипуляторами старайтесь меньше общаться. Дольше проживете.