Психология

Как вести себя с людьми, которые постоянно мне высказывают, что они лучше меня

Говорят: а у меня отлично по этому-то, а у тебя? Спрашивают, зная что у меня оценка ниже.
Я вообще не знаю зачем мне жить, если надо сравнивать себя с кем то.
Эти "а у меня это, а у меня мерседес, а у меня вилла на багамах... " Всё это меня угнетает, так как у меня еще ничего этого нет и может и не быть никогда. Как же жить дальше? Как верить в свои силы? Зачем? Ведь всегда будет то, кто скажет, что ничего не имеет смысла.
А вы подумайте, почему эти люди задают такие вопросы вам, зная, что они лучше, чем тем, кто лучше их? Потому что эти люди закомплексованы, они зависят от чужого мнения. Видимо, они понимают, что их заслуга не такая уж и высокая, потому, чтобы самоутвердиться, пытаются вас принизить. Не позволяйте им разрушить вашу веру в себя. Вы живете не для них, не для чужого мнения, а для себя. Для себя и добивайтесь цели. А они так и будут топтаться на месте, потому что зависят от чужого мнения и боятся критики. Если будут приставать, можете плавно увести в разговор в сторону того, кто еще лучше. Например, подходит к вам Вася Пупкин и говорит: "А у меня по истории пять, а у тебя что? ". Отвечаете: "У меня четыре. А ты слышал у Королевой пять с плюсом, препод сказал, что она лучшая в классе! ". Вам все равно, а Пупкина это заденет, он хотел на вашем фоне вознестись, а на фоне Королевой он букашка) )
Марина Фомина
Лучший ответ
прекрати самоутверждаться, не нужно думать как себя преподнести людям и что они подумают о тебе, это все только подпитывает нашу самовлюбленность, которая и так отравляет нам всю жизнь, делая дураками постоянно
Забей на всех, иди своим путем, как вообще можно себя с кем то сравнивать!
В будущем вы можете оказаться благополучнее и счастливее тех, кто сегодня расстраивает вас. А в жизни всегда есть смысл. Главное- что ты жива и здорова!
Галина Галина
Не цепляйся за мнение окружающих. Это пыль.
У вас есть друзья с виллой на богамах? так пусть хвалятся этим можно и воспользоваться. . ) ну а так я думаю просто у них у самих что то не то с самооценкой если надо все время самоутверждаться за счет других. Не хотите так просто не общайтесь с такими людьми. .
пошли их на.. .
Если в течении трех лет ни один друг не оказал Вам ни в чем помощь, не свозил Вас на виллу и т. д, смело разрывайте с ними отношения, они Вам не пригодятся в дальнейшем. Такие друзья уж поверьте завидуют Вам болше, чем Вы им, а почему я сама не пойму. . знаю по опыту.