Психология
Злопамятство: что первично - Зло, или память о нем?
Говорят, что быть злопамятным плохо. Если тебя называют так, то это звучит как осуждение. Брат ограбил сестру: после смерти матери прибрал себе отчую квартиру. Сестра вычеркнула его из своей жизни. Родня раскололась: большая часть осуждает сестру, обвиняя её в злопамятстве, мол, родные должны прощать... Малая часть родни прекратила общение с братом, чтобы показать, что подлость не поощряется... Сестра не пустила младшую сестру с детьми перезимовать к себе после пожара, оставила их на снегу. Младшая не простила... Родня её осуждает за злопамятство, а старшей никто слова осуждения не сказал... Много таких примеров можно привести... Факт остается фактом: злопамятство страшнее подлости. Подлость легко прощается и не замечается, а вот помнить о причиненном зле оказывается хуже, чем это зло причинять... А вы злопамятны? Или готовы подставить другую щеку и пойти попить кофейку с подлецом?
Я буду всегда помнить на что способен человек, но враждовать или мстить не стану, моей дружбы подлецу тоже никогда не добиться.
ну чтоб в памяти отложилось оно должно возникнуть. Жесть - истории. Нет, с моими родственниками у меня такого нет.
..я не злопамятный :) я просто злой и память у меня хорошая ;))
..по мне, так каждый случай частный, и тяжело общий знаменатель подвести. Единственное, что знаю точно: долгое злопамятование разрушает душу похлеще, чем мимоходом совершенная подлость. Прощать - в своих же интересах. Но прощать надо не на словах! А осознанно! Всей душой! А если простить не можешь - то хотя бы забыть! Вычеркнуть как и небыло.
в злопамятстве первична обида, нанесённая злом. человек помнит обиду и осуждать надо не того, кто помнит обиду (зло) , а того. кто нанёс её, просто обиды бывают разные, которые и злом-то не назовёшь, а так пустячок - только в этом случае подходит зто обвинение-порок "злопамятный"
Если человек "сам" тебя буквально толкает на это (. Весомые причины. Ведь человек не будет же вдруг ни с чего злопамятствовать.
Память о зле - вторична. Я никогда не опускаюсь до мести за причинённое зло, но источник зла решительно вычёркиваю из своей жизни. Не поняла ваше высказывание о том, что подлость легко прощается. Разве подлость - это не зло? Если вы так думаете, то это очень странно.
зло памятство