Психология

Чем отличается обидчивость от злопамятства?

Натали Кениг
Обидчивость-боль себе,
Злопамятство-боль другим.
Дарья Сурду
Лучший ответ
Наталья Журавлёва Как верно подмечено :)) Молодец.
Не там ищите . Скорее постараются с Вами не связываться, а считаться точно не будут Обидчивость это неуверенность в себе, зависимость от того, кто и что о Вас сказал и подумал А злопамятность - это желание сделать больно Источник один НЕУВЕРЕННОСТЬ в себе и слабость характера Сильному еловеку обидчивость и злопамятность ни к чему Кстати в Вашем вопросе, вернее в дополнении есть ответ И то и другое ВЫБОР
Аня Е
Натали Кениг В следующий раз не только постараются на связываться, но будут помнить что просто так ничего не забывается.
Ну хорошо, а в чем же тогда, по-вашему выражается СИЛА характера? и УВЕРЕННОСТЬ в себе? Если вам человек сделал пакость и подставил серьезно например по работе, вы ему спасибо скажете?
обидчивость чаще всего бывает кратковременной у всех без исключения.. ну должны же пройти те мгновения чтобы переварить обиду нанесённую нам) )
а вот злопамятность - будет сидеть долго внутри... и самое главное будет сидеть исключительно во вред тому кто её держит внутри себя - гнать её в шею) )
поэтому мой вердикт - чтобы с нашим мнением считались необходимо быть гибким лёгким и глубоким во взглядах и убеждениях!
Обидчивость - склонность человека обижаться даже по пустякам, но может быстро проходить, не оставляя следа. Злопамятство - та же обида, но не проходящая, а сжигающая изнутри и жаждущая мщения. С обидчивыми легко все исправить, достаточно бывает просто извиниться и улыбнуться, восстановив доверие и уважение. Злопамятные опасны тем, что могут на словах простить, а при удобном случае отомстить, а ваше мнение так и останется при вас.
Ирина Лаврова
Привет)
Легко и просто)
Я это понимаю так)
Обида - временная (бывает и долголетней, но всё же в сердце нет зла к человеку, а просто банальная типичная обида)
А злопамятство - это когда от сердца идёт, прямо-таки исходит и человек даже готов отплатить, отомстить, вот и всё)
Ирина Головина
Натали Кениг Доброго и Вам =))
В вашем вопросе модно дать только такой ответ, что обидчивость это шаг к злопамятству (или по другому - зловредству) , что ярко заметно даже с своей стороны если внимательно рассмотреть свои отклоняющие ( девиантные) поведения по отношению к другим.
Злапамятство мстит, а обидчивость забывает.
Margarita Koldomova