Психология
Нужно ли знание психологии обычному человеку???
Вот мне химику например..
очень и очень надо - не случайно она введена общим предметом в вузах. Потому что даже если ты химик - у тебя есть друзья, семья, дети - а значит такие вещи как психология и педагогика необходимы, ну конечно не владение терминами - а общие, лёгкие знания.
Многие говорят - психология не профессия. Я согласна - есть настоящие психоаналитики, которых по пальцам пересчитать, а есть те кто просто получает психологическое образование, а потом работают где-нибудь в отделе кадров.
Гульнара Гисматуллина
Вы,Лисица,куда-то ушли далеко в лес по дрова....
Если есть желание разобраться в каких то вопросах, почему бы и нет
Химик Вы в профессиональной деятельности, помимо профессии, есть и другие стороны жизни, где основы психологии не помешают. Да и химику при общении с колегами, начальством, подчиненными, тоже психологические приемы иогут быть полезны
Хотя бы элементарные нужны конечно. Вы же с людьми общаетесь, всегда пригодится "читать между строк". А лучше еще и физиогномику- определение характера человека по лицу. Это даже интересно. Он еще рот не открыл, а вы примерно уже знаете его типаж и темперамент....
Нужны, безусловно, и знания и навыки, базирующиеся на этих знаниях. Жить в обществе становится всё сложнее.. . психология как наука пытается уловить направление его развития.
Нет, глубоко углубляться в психологию, как науку-вредно. Вредно много читать по психологии, но если уж читаете что то постарайтесь первым делом после прочтения все это забыть. Практика показывает, что очень многие люди увлекающиеся техникой общения, в конце концов теряют интерес к общению, замыкаются.
Елена Федина
IMHO, "увлекаются техникой общения" как правило, люди, имеющие склонность замыкаться. Суть не в технике общения, а в понимании происходящего вокруг.
В первую очередь ты - человек, а химик ты только может только сегодня.... а знание психологии никому еще не вредили....
Гульнара Гисматуллина
Знания психологии вредят ,если утрировать. Людей видишь больше,чем положено, практически насквозь, и от этого становится грустно и скучно. А по большей части противно,что они себя выдают не за тех,кого строют из себя, надевая кучу масок. Это и друзей касается....Очень сложно,скажу я вам....