Психология

Действительно ли цыганки обладают даром гипноза? Или это просто хорошее знание психологии?

Приятельницу обобрала цыганка: зайдя под пустячным предлогом к ней в квартиру, выдурила много тысяч. Причём та отдала всё своими руками, получив взамен кучу сувенирных долларов. Ещё и благодарила, в ноги кланялась за то, что её освободили от "недействительных" купюр. Как по-вашему: какое явление здесь имеет место, ведь случай далеко не единственный?
миф! пусть даже и широко разрекламированный известными психиатрами!

что делать, когда цыгане разводят Вас на деньги? Просто сказать им: "Лавэ - нет! "

Однажды на вокзале не впервый раз увиденные мной представительницы женской части населения табора решили поживиться.. .итог - читали молитвы на своем языке о том, чтобы все у них было хорошо ...А почему? - Я просто думал в тот момент, почему такая несправедливость в жизни - билет в СВ-вагоне (двухместные купе) от Владивостока до Москвы на поезде стоит столько же, сколько пролет в бизнес классе на самолете.. .и так мне было невесело - и в этот момент я случайно глаза в глаза этой цыганке глянул, которая свою "песнь" начала петь мне в уши.. .она шарахнулась, как ошпаренная, молилась по своему о чем-то крестясь, к старшей своей побежала.. .старшая по иному свой гешефт умудрилась сделать на мне.. .Но.. .потом мне всё вернула сама - я просто сказал, что приду к баро её и скажу правду.. .)))

Вывод. Если Вас разводят цыгане, и Вы не уверены. что сможете им достойно противостоять, то сразу уходите под предлогом - "Лаве - нет".
Если Вас развели.. .То одна моя знакомая после получаса - "прозрела" и подумала, что ее в реале цыганки развели купить ненужный товар за огромные деньги, реальная цена которому - грош. Так вот, она вернулась на привокзальную площадь, взяла "за жабры" старшую, и смогла "убедить" её вернуть все свои деньги в обмен на их же "товар"... Да, моя знакомая девушка, вернувшая деньги, была в "положении", а цыганки не очень любят обманывать беременных.. .

Еще один вывод - не бояться их, цыган. Потому как они, порой, богобоязненны.. .Порой достаточно сказать им - не "по-христиански" поступаешь ты, цыганка, - и они отойдут.

еще одно наблюдение - они "разводят" тех, кто готов, или хочет, чтобы их развели или попытались развести цыгане.. .удел этих самонадеянных граждан печален - их "по-любому" разведут.. .

а вот даром гипноза - не обладают они споль и рядом.. .гипноз - это научное явление.. .У них м. б. присутствует природная способность "заговорить зубы"... Эта способность отточена веками.. .а что такое психология? Откуда цыганам ее хорошо знать? Они хорошо знают, как взять на испуг человека, который немного не в "себе"... погружен в свои мысли.. .торопится куда-то.. .и не вернется 100% на это место в ближайшее время.. .

наберите буква в букву Ваш вопрос в Яндексе или Гугле.. .
Вот Вам две первые ссылки в Яндексе:
1. http://www.therapy.by/articles/tciganskiy_gipnoz
2. http://www.bolshoyvopros.ru/questions/29110-na-samom-li-dele-cygane-umejut-gadat.html

в этих ссылках - много интересно по вашему вопросу :) Я их не читал, а отвечал по своему )))
...: Никуля :...
Лучший ответ
гипноз - не чудо. Любой психотерапевт, которому это надо по работе без всякого дара обучается этой операции.
Зухра Иргашева
Галина Ольшанская Психотерапевт - да, обучается - да. Но откуда это у необразованной цыганки? А их, к тому же, ещё и множество таких...
приобретение опыта
благословляйте их и они вам пятки будут показывать
Ирина Панышева
гипноз. в детстве на себе испытал действие цыганского гипноза.
Оксана Одияк
Думаю это влияние целого эгрегора. Ведь столько истории разных все наслышаны. Тут любая малограмотная цыганка, не желая, загипнотизирует.
Думаю вы немного приукрасили, но в целом это возможно.

Один человек правит целым народом, одна страна крутит целым миром и вы думаете одна цыганка не сможет развести какую-нибудь наивную особу?)) И тут не нужен никакой гипноз... Это её работа и искусство и она хорошо владеет этим искусством.))
Галина Ольшанская Пожалуй, похоже на правду. И ключевые слова здесь не гипноз, а "наивная особа".
Цыганский гипноз близок к эриксоновскому. Дети цыган обучаются ему, наблюдая за "работой" взрослых.
Галина Ольшанская Вот если бы об опыте более подробно рассказали, было бы здорово. Все говорят: опыт, опыт, а что в действительности происходило и что ощущает человек в момент, когда его подвергают психическому насилию - об этом умалчивают.
думаю, что обладают, сама попалась когда-то, потом все никак не догоняла - ну как я им бабки то отдала? причем стала мыслить и анализировать, когда они уже уйти успели...
Поверь в себя и сможешь многое, но помнить надо лишь одно - все в жизни бумерангом возвращается!
Lydmila Zaikina
Галина Ольшанская Вы это о чём? Или так - для баллов?
Гипноз, сто процентов, у нас точно такой же случай был.
Zamira Baiserikova
Галина Ольшанская Поподробнее нельзя ли?
да. у них врождённый дар гипноза, так как они ближе к природе, чем "нормальный" человек; -)