Психология

Почему люди так любят одеваться в черный цвет? Что он несёт и усиливает? (в психологию)

трактовать можно по разному и неодназначно, ведь о вкусах не спорят. Вы же Анна сами знаете, что это цвет материи. монахи тоже в чёрных одеяниях. у них это цвет - отрицание великолепия и тщеславия, но это монахи и надо же дьявол в чёрном, парадокс, не правда ли? . у людей нашего поколения, это дело просто вкуса и не более. мало кто знает о его значение в символике. не буду писать о трауре, где цвет этот - цвет смерти.
В Египте - это цвет возрождение и воскресение в то далёкое время означал, в геральдике даже мудрость. и в результате приходим к тем далёким древним знанием, что без тьмы, нет света. а так трансформация чёрного цвета светлеет в ходе процесса и превращается в белый цвет - символ духовного преображения и бессмертия. это к дополнению чёрном цвете.
Марина У.
Лучший ответ
Екатерина Шмакова может вступил в группу готы
И. Смоктуновский в каком-то фильме сказал: "Как рубашка может
быть грязной? Она же чёрная. ")))
Лера Гордеева
Я, например очень защищено в нем себя чувствую.
Если отбросить практическую сторону, рассуждения на тему практичности, или скудности гардероба, я бы сказала так - в черный цвет одеваются люди, которые сами по себе яркие личности, и интуитивно чувствуют, что им нет нужды украшать себя, или демонстрировать миру свое настроение или стремление. Подчеркну - не КРАСИВЫЕ ЛЮДИ, а ЯРКИЕ ЛИЧНОСТИ:)
Saule Sulemenova
Мне очень идет например.
Татьяна Мельчаева Не думали почему идёт?
Возможно, им хочется выглядеть несколько таинственными, загадочными. Как бы чёрный цвет символизирует некоторую скрытность и нежелание выглядеть "прозрачным" для чужих взглядов.
И ещё в упор не понял суждений некоторых ответчиков о том, что чёрная одежда "не пачкается". Знаю по своему опыту, что пачкается очень легко и это бросается в глаза не меньше, чем если бы она была снежно-белой.
Надя Юдина
самоутверждение
Чёрный как и белый усиливает своё Я! В основном он деионстрирует стойкость и твёрдость характера, непримиримость, непоколебимость и даже жестокость
Мне нравиться этот цвет.
Черный цвет Рокеров)
Я бы так не сказала, я вижу очень много людей одетых в черное, темное, а вот светлых одежд мало, то ли боятся быть заметными, то ли быстро запачканными. А вот по поводу черного мне попадалось такое мнение: предпочитают люди воспринимающие: - информацию, поддержку.. . (в светлых одеждах - отдающие, излучающие) . Немного своими словами, примерно так.
Нет, воспринимается иначе, чисто развод.... Бывает идёт просто, что плохого..
мне кажется, что черный - самый энергетически сильный цвет. ведь он получается поглощением всего спектра. своего рода цвето-энергетическая броня. хотя и весьма сомнительной прочности.