Психология
Как отличить любовь от психологической зависимости?
Любовь - безусловна....
Задаваясь этим вопросом, вы уже сами сделали большой шаг к ответу на него)
Ирина Ляпугина
..и при чем становится ясно,что психологическая зависимость, а не любовь. При любви таким вопросом не задаются вообще...)
любовь дарит ощущение полёта, а не желание рыдать и всё время интересоваться где в данный момент ваша любовь.. (в смысле и моя тоже.. не принимайте на свой счёт)
Наверное, в любви больше свободы... и понимания, что никто никому принадлежать не может...
Юлия Гребенюк
Знаете, в любви нет свободы.))) А понимание о котором вы говорите не возникает в двадцать лет. Хорошо, если возникнет к пятидесяти!
Для начала дать четкие определения и критерии для обоих понятий.
Когда любишь -все устраивает, чувствуешь душевный комфорт, другое-псих. зависимость
Любовь это ещё и физиологическая зависимость.
Человек должен быть самодостаточен и жить СВОЕЙ жизнью рядом с другим - вот этим и отличается.
Описывая свои ощущения, влюбленные часто утверждают, что их куда-то уносит. И они не далеки от истины. Ученые полагают, что организм человека, испытывающего влюбленность, начинают переполнять различные химические вещества. Встреченный взгляд, прикосновение рук или слабый аромат, исходящий от понравившегося человека, вызывают в мозгу реакции, результатом которых становятся сигналы, разносящиеся вдоль нервных волокон по всему организму, и выброс потока химических веществ в кровь. И вот на щеках появляется всем нам знакомый румянец, ладони потеют, а дыхание становится прерывистым. То, что проявления любви оказываются подозрительно похожими на проявления стресса, объясняется достаточно просто: в обоих случаях в организме срабатывает один и тот же механизм. Не вызывает особого удивления и та эйфория, которую испытывают влюбленные: вещества переполняющие "пораженного", являются химическими родственниками амфитаминов. В их число входят допамин, ворепинефрин и особенно фенилэтиламин (ФЭА) . Именно фенилэтиламин вызывает ту идиотскую улыбку, которая появляется у нас на лице, когда встречаем понравившегося нам человека. И это же химическое вещество вызывает в нашем организме ощущение подъема.
Однако высокий уровень фенилэтиламина не может сохраняться в организме вечно, что дает лишний аргумент в споре о недолговечности пылкой любви. Как и в случае с любыми тонизирующими веществами, организм привыкает к ФЭА, и ему требуется все больше и больше этого вещества для создания особого любовного настроя. Через два-три года организм уже просто не в состоянии производить необходимое количество ФЭА. И тогда даже шоколад оказывается не в состоянии что-либо изменить.
Особенно часто это происходит с теми, кто попадает в своеобразную наркотическую зависимость от химических веществ, вызывающих чувство влюбленности. Им так нужна очередная доза влюбленности, что ради получения этой дозы они безжалостно бросают одного за другим своих партнеров при первых же признаков того, что их безумная страсть начинает затухать. И все-таки во многих случаях любовные отношения сохраняются и по прошествии четырех лет. Почему это происходит? Конечно, благодаря другим химическим веществам. Постоянное наличие партнера постепенно приводит к тому, что мозг увеличивает производство эндорфинов. В отличие от амфитаминов они обладают успокаивающим действием. Будучи природным болеутоляющим средством, они дают влюбленным ощущение безопасности, мира, спокойствия. Именно в этом и кроется причина, почему человек впадает в такое ужасное состояние, когда его бросают или когда умирает его партнер: он лишается своей привычной ежедневной дозы наркотика.
Контраст между страстной влюбленностью, которая вызывается фенилэтиламином и другими химическими веществами, аналогами амфитаминов, и тихой и спокойной любовью, являющейся результатом постоянного присутствия в организме эндорфинов, просто поражает. На этапе ранней любви человек восхищается тем, какие чувства у него вызывает новый партнер, а на этапе зрелой любви человек уже восхищается уже самим партнером. Именно в этом и состоит различие между страстной влюбленностью и чувством глубокой любви. Еще одно вырабатываемое мозгом химическое вещество, играющее немаловажную роль в жизни влюбленного, - окситоцин. Оно обостряет нервную деятельность и стимулирует мыщечные сокращения. У женщин оно вызывает сокращение матки при родах, помогает вырабатывать молоко и вызывает потребность заботиться о потомстве. Именно это вещество, по мнению ученых, порождает у мужчин и женщин стремление к интимной близости. Не исключено также, что окситацин служит для усиления полового наслаждения. Проводившиеся исследования показали, что во время оргазма содержание этого вещества в организме мужчины увеличивается в три-пять раз, по сравнению с обычным состоянием. У женщин эти показатели могут быть выше.
Понять для себя, чем дорог этот человек.
Зависимость излечима, Любовь - нет.
любовь не причиняет боли. все остальное - эмоции, их можно отпустить.
А любовь и есть зависимость ;)
если ты готова отдать любимого другой, лишь бы он был счастлив, тогда это любовь. когда любишь прежде всего думаешь о человеке и его счастье. а если зависишь хочешь привязать к себе во что бы то ни стало, так как не мыслишь свою жизнь без него. это эгоизм, а не любовь.
Любви только что не было - и вот она!!! !
Психологическая зависимость прорастает долго, через муки и терпение...
если общаясь с человеком ты становишься лучше и свои проблемы вы решаете не поцелуем а разговором, то можно сказать, что ты на правильном пути...
Если есть хоть маленькая доля корысти то это всё,что угодно только не любовь.