Психология

Насколько сильно влияет чтение книг на восприятие?

Восприятие – связующее звено между читаемым произведением и личностью читателя. С одной стороны, оно представляет собой единство с произведением (как говорят психологи, с массивом стимулов) и подчиняется ему. Произведение ведет за собой восприятие читателя, устанавливает вехи и те «силовые линии» по которым направляется фантазия, воображение, эмоции. С другой стороны, восприятие неразрывно связано с сознанием читающей личности, ее душевной организацией и находится в зависимости от них. Сознание читателя, его духовная биография, накладывают свой отпечаток на восприятие, определяют его силу, объем, полноту, характер.
У художественно одаренных людей он реализуется в картинах, кинофильмах, театральных действиях, книжных иллюстрациях. Но чаще всего он остается лишь в сознании читателя, включается в его долговременную или кратковременную память в виде образов, мыслей, чувств, ассоциаций. Глубокое восприятие великого произведения способно оказать регулирующее воздействие на поведение человека. Влияют на восприятие цели и мотивы чтения.
Наибольшее влияние на восприятие текста оказывает интерес – внутреннее влечение к чтению данной книги. Установлено, что чтение без интереса нередко превращается в имитацию: чтение есть, а восприятия – нет. А там, где нет восприятия – нет и влияния книги на читателя.
Влияет на восприятие текста и скорость чтения. Чем скорость чтения выше, тем меньше можно рассчитывать на полноту и глубину восприятия.
Айдана Тулекова
Лучший ответ
оно его значительно расширяет.. . твоя фантазия уходит в страну фантазии автора.. . представляешь сколько можно нафантазировать?;)
Alfiya Axtyamova
очень сильное, главное выбирать нужные для СЕБЯ книги
до определенного момента
Натали Дик
мне кажется меньшее намного чем оказывает на него общение, слушание и личный опыт. хотя тоже какоето второстепенное занимает.
Сильно, особенно в детстве.