Психология
Что за гадское чувство-совесть??? Зачем оно дано человеку???
это не чувство, а орган чувст. Такой же как глаза, уши, язык и т. д. Только оращен не наружу, а во внутрь. Этот орган всего-лишь передает вам информацию о том, кто вы есть. Если вам не нравится то, что вы видите глазами, вы же не ругаетесь на глаза, вы стараетесь изменить то на что они смотрят. С совестью нужно поступать так же. Измените то, что вы увидели в себе и что вам не понравилось. Тогда она вас будет всегда лишь радовать тем, что видит внутри вашей души.
Чтобы отличать хорошее от плохого.
Mila Shender
Хорошее и плохое-очень относительно...
совесть дана для того.. чтобы контролировать свое моральное и нравственное сознание.. разве это гадко?)
Совесть инода подсказывает, что нужно считаться с чужим эгоизмом. И тем самым спасает человека от неприятностей. Потому как если с чужим эгоизмом не считаться, то уж, будьте уверены, люди найдут способ устроить неприятности такому деятелю.
ненадо ...лишняя затрата ...лучше взять уверенность и веру...
Странный вопрос. Совесть - это то, что отличает нас от зверья. А Вам хотелось бы, чтобы рядом с Вами жили люди без совести?
Mila Shender
Совесть делает нас скулящими беспомощными кусками дерьма...
Странный вопрос. Хочешь совсем деградировать?
Mila Shender
Деградируют от тупоумия, милочка...
Лиана Петросян
Ведь человек - духовное существо. Для того и совесть. А то обратно в зверей превратимся.
Наверное, Вас кто-нибудь обидел.
Ох, чувствуется мучает она тебя. Вот для этого она и дается человеку, чтобы мог оценить свои поступки.
Mila Shender
оценивать и Анализировать свои поступки возможно только в трезвом уме...
вот и я об этом думаю, весь день, да и не только сегодня.. .
гложет зараза, покоя не дает!
вроде все правильно, мы квиты - ан нет, все равно совестно...
гложет зараза, покоя не дает!
Чтоб стал человеком
Mila Shender
Если нет совести-не человек??? У вас однозначно искажены представления о жизни ...
Дегтерева Юлия
Стать человеком--это огромная возможность и сила...
Совесть -- да ее даже не все понимают.. что она такое...
Это ведь не только нравственность..
Совесть-это умение сопереживать, быть чувственным к чужой боли..
И уметь помочь делом, даже деньгами...
Это ведь не только нравственность..
И уметь помочь делом, даже деньгами...
Чтобы помнить - что мы едины!
Совесть - это отголосок СверхДуши, которая едина.
А боль возникает когда мы действуем из чувства отделенности (что есть иллюзия, кстати ;-) о чем она и напоминает...
Чтобы не наглел.