Психология

Что для вас означает чувство страха? Присуще оно вам?

Чувство страха - нормальная защитная реакция человека. Бесстрашный человек либо дурачок, либо больной!
Джама Акимова
Лучший ответ
страх- мой лучший друг и хранитель, позволяющий мне шествовать по моему чудесному пути!)))
Страх - это одна из первых ступеней адаптации к окружающему миру. Страх необходим для выживания в опасных для жизни ситуациях, но, если он поддерживается постоянно, организм человека заболевает и умирает. Таких страхов у меня нет.
Надо бояться самого Страха
Togzhan Liston
Чувство страха-естественное чувство связанное с инстинктом самосохранения, необходимое для выживания организма. Оно присуще всем людям. Мужчина, если опасность угрожает членам его семьи или племени, обязан перешагнуть планку страха и устранить источник страха или опасности (например, спасая жену и детей, с голыми руками броситься на зверя или вооруженного человека. Тогда он станет героем) . Страх и героизм - две стороны одной медали. Если нет страха - нет Героя. Поэтому страх - необходим. Подлых людей чувство страха наказания должно удерживать от совершения злодеяний.
А не присущен страх только идиоту. Главное, чтобы в фобию страх не перерос.
Любопытный совет: отдаться страху на 5 секунд, а потом начать думать головой.
Страх - это ядовитый коктейль из инстинкта и воображения.
Outside Death
Боюсь ненадежности и неуверенности
Аленка Костя
У Ю. Семенова есть фраза: "только больной человек лишен чувства страха" и он прав. Базовыми являются два глубиннных чувства: любовь и страх. Страх - естественная реакция организма, возникающей в ответ на сигнал об опасности. Часто страх определяют как "тревогу", однако, страх и тревога - два самостоятельных понятия. По мнению психолога Н. Д. Линде: "Страх направлен на переживание опасности в настоящем, тогда как тревога формирует негативный образ будущего". Так что, страх присущ всем нам.
приятное ощущение, перед началом преодоления.
Лилия Валеева
да в последнее время я почему то стала шугаться мужа хотя он никогда неподнимал на меня руку
Чувство страха присуще всем. Первый звоночек - опасность! Боюсь за сына, когда поздно гуляет. Боюсь утром в полпятого идти на работу, боюсь начинать новое дело ит. д. , даже новых знакомств и встреч не то, чтобы боюсь, скорей, опасаюсь. Но ведь для того и дано нам это чувство, чтобы мы становились сильнее, научились преодолевать не только сами страхи и фобии, но и жизненные трудности. Вы думаете, на войне людям не страшно было? Еще как! Но ведь победили же!
у страха глаза велики!
Со мной произошол случай. Мне прописали успокоительное, и как прилежный пациент, я регулярно стал его принимать. В результате, сев за руль, а я более 30 лет без единой аварии, понимаю, что что-то не так. А получилось, что успокоевшись, потерял чувство опасности, страх причинить горе себе и людям. Больше успокоительными не пользуюсь, понял - страх нужен, он позетивен когда анализирлван.