Психология
А вот интересно, что может означать чувство страха у живого человека перед такой ситуацией? см.внутри.
Когда человек при жизни боится что никто не придет на его похороны? Кроме родных и близких друзей. Или кроме родных, без друзей. Чем это можно объяснить? Желательно что бы вы обосновали свой ответ. И желательно что бы он был более развернутый. Заранее спасибо.
Лично мне пофиг сколько человек придет, главное чтобы нормально похоронили. А для этого человека наверное важно общественное мнение. Для него коммуникабельность имеет некую ценность и "статусность". И для него будет страшно, если так случится.
тут скорее нужно не объяснять подобный страх, для которого может существовать множество причин, а посоветовать человеку поговорить с теми, кого он хочет "видеть" на своих похоронах. Как правило большинство не отказывает в такой просьбе, таким образом страхи будут развеяны. Больше ничем не могу помочь, так-как не считаю себя достойным пышных церемоний.
Маргарита Демидчук
если поговорить, то это будет что как бы просьба. не то
Аватарка у вас - убойная!))))))) )
а по поводу похорон - наверно человек боится забвения.. . думая, что пока он живет в чужих умах - он как-бы не совсем еще мертв... )
ну и еще хочется быть известной и уважаемой личностью (раз родных и близких ему на своих похоронах мало)
Маргарита Демидчук
спасибо)
Интересный у вас подход Если человеку не безразлично, что останется после него. -Значит боится. Куда катится Мир, даже умереть спокойно человеку не дают.
Маргарита Демидчук
классная у вас ава.я его обожаю!)
Думается "посещаемость" похорон достаточно надежный показатель того как человек прожил, чего достиг, что оставил, скольким людям вокруг себя сделал хоть одно доброе дело. Так что нормально такое беспокойство, со временем пройдет))
О, это обыкновенное тщеславие. " А что подумают люди", " Что скажет княгиня Марья Алексевна" )
Мнение о нас других людей, вот что тут пугает..) )
Чтоб не сгинуть от одиночества
Чтоб прибавить друзей количество,
Поумерьте свое Высочество,
Поубавьте свое Величество...
Чтоб не сгинуть от одиночества
Чтоб прибавить друзей количество,
Поумерьте свое Высочество,
Поубавьте свое Величество...
Попробую ответить.. . На мой взгляд, "явка" на похороны родного/близкого/знакомого говорит об уважении к нему. Если человек уважает, ценит другого, то на его похороны явится как бы "отдать дань уважения", "проводить в последний путь" и т. д. И если человек боится, что на его похоронах будет пустынно, то значит, что он боится, что все те, ради которых он так много сделал, кому помог, кому доверился, в каком-то смысле предадут его, предадут его память, его доброе отношение к ним. В принципе, вполне понятная боязнь. Меня бы тоже взбесило подобное.
Повернутостьна внимании к себе. Человек настолько прицепился к значимости своей персоны, что пытается провоцировать внимание в самых курьезных ситуациях. Он существует благодаря этой значимости, он может оплакивать себя или превозносить, не важно как выглядеть, важно получать внимание. Нередко, параллельно с этим, идет пунктик зависимости от мнения других, когда важно что о тебе говорят и думают другие более, чем собственная картина мира
если человека уважают, придут все ..если они были просто куклами которым пох на него ..то ..плюнуть на них сверху ти обматерить)))