Совесть не вырабатывают, это чувство врожденное, уважаемый Константин. Совесть, это желание, и одновременно способность, отделить добро от зла. Это чувство, кстати, присуще ТОЛЬКО человеку, как и свобода духовного выбора. Остается вопрос, какими критериями будет пользоваться совесть, чтобы оценить, что есть добро, и эти критерии содержит МОРАЛЬ. Что же есть мораль? Это та самая система оценок, которая существует в данном обществе. Иудео-христианская цивилизация использует систему, заложенную в Библейских Заповедях. Кстати, неправильно думать, что поскольку даже не религиозные люди следуют тем же принципам, значит это врожденное, отнюдь нет! Просто эти знания как бы передаются из- поколения в поколение, а всего пару поколений назад Библию в этой части знали практически все, или большинство.
Вырабатывать чувство совести, это 1). учить человека принципам морали, и 2) учить совесть свою не переступать, а наоборот - следовать ей.
Психология
Как выработать у человека чувство совести?
подать ему побольше уроков несправедливости в этом мире, горя и болезней побольше, утраты близких и любимых.
если сможет пережить. то точно с совестью у него все будет в порядке.
хотя.. . если душа тухлая то и это не поможет.
Здравствуйте!
К сожалению, с чувствами рождаются, а вырабатываются навыки.
Всего Вам хорошего!.
Скорее всего, надо начинать с себя :)))
Coвecть poждaeтcя вмecтe c чeлoвeкoм, и ecли oнo изнaчaльнo нe poдилocь, то ничeм coвecть и нe выpaбoтaeшь, кaк нe cтapaйcя.
Ну уж если вырабатывать, то это не про человека. Вы что то перепутали. Сталин использовал Гулаг. Сегодняшние ребятки тоже не хило резвятся. Все вырабатывают. А у СОЗДАТЕЛЯ этого самого человека, спросили разрешения? Он ведь и некоторые части тела в дверной притвор прищемить может кой кому и делает это. Кто попробовал говорят больно было. А у вас как? Есть желание вырабатывать или уже поубавилось?
надо этому человеку помоч осознать цену достижений и успеха в этом мире. Например человек срубил дерево и его не грызет по этому поводу совесть. Надо заставить этого человека посадить дерево, годами поливать и ухаживать за этим деревом, чтоб он понял как это сложно и долго, и только тогда у него появится угрызения совести по поводу того что он срубил дерево
Окружить его совестливыми людьми )
А вам человека не жалко? ! Ведь живет себе спокойно)))