"Условий, которые обеспечивают успех, не много, и перечислить их легко.
Постоянно сохранять работу только благодаря счастливой случайности – нереально. Тем, кто полагается на удачу, обычно не везёт. Способность не терять работу зависит, главным образом, от общих способностей человека. Человек должен обладать способностью контролировать свою работу и в то же время самому находиться под контролем во время выполнения работы. Кроме того, он должен уметь оставлять некоторые области неконтролируемыми.
Интеллект человека непосредственно связан с его способностями. Невозможно быть слишком умным. Но можно быть слишком глупым. И всё же человек может быть и способным, и умным, но не достигать успеха. Важнейшей составляющей успеха является способность держать под своим контролем не только свои рабочие инструменты, но и окружающих людей. Чтобы добиться этого, человек должен иметь очень высокий уровень аффинити, способность терпимо относиться к массивным реальностям и уметь отправлять и принимать общение.
Составные части успеха, таким образом, следующие: прежде всего, способность смотреть в лицо работе с радостью, а не со страхом; желание выполнять работу ради неё самой, а не ради зарплаты. Человек должен уметь работать так, чтобы ему не приходилось принуждать себя и чтобы он не доходил до глубокого утомления. Если это происходит, значит с ним что-то не так. Значит, в окружающем его мире есть неконтролируемый элемент, который должен быть под его контролем, или у него накопилось столько травм, что под их воздействием он сторонится всех людей и физических масс, с которыми должен находиться в тесном контакте.
Составные части успешной работы следующие: профессиональное обучение и опыт, достаточно развитый ум и способности, высокий уровень аффинити, способность видеть и спокойно переносить реальность и способность вступать в общение и воспринимать идеи. Если всё это есть, вероятность неудачи становится очень незначительной. Если всё это есть, человек может не обращать внимания на такие случайные факторы, как рождение, брак или наследство; ни брак, ни рождение, ни наследство не могут дать человеку эти необходимые составные части. Можно иметь все деньги в мире, но не уметь добросовестно поработать и часа.
А это большое несчастье для человека. Тот, кто старательно избегает работы, работает дольше и затрачивает больше сил, чем тот, кто с удовольствием берётся за неё и работает. Люди, не умеющие работать, не бывают счастливы. Работа – это стабильное данное общества. Если нечего делать, не за чем и жить. Человек, который не умеет работать, не многим отличается от мертвеца; он обычно предпочитает смерть и работает, чтобы прийти к ней.
Интересно отметить, что любая большая компания очень дорожит руководителем, который умеет держать под контролем людей и работу. Такие люди встречаются очень редко. Всё незаполненное пространство в структуре современного трудового мира находится наверху. Достаточно важен ещё один момент: прошлые философские теории ментальности, – а их целью было обмануть и предать современный мир, – убедили его в том, что со смертью человека всё прекращается, и он больше ни за что не несёт ответственности. Очень маловероятно, что это так. Завтра человек унаследует то, с чем расстался, умирая вчера. Мы знаем и то, что нет человека, без которого можно было бы обойтись. Прежние философские теории пользовались таким приёмом: если кто-то думает, что он незаменим, пусть сходит на кладбище и посмотрит – там лежат те, которые тоже были незаменимы. Это чистейшая глупость. Если действительно внимательно оглядеть кладбище, то там окажется и могила механика, который сто лет назад создал прототипы машин, без которых не было бы современной промышленности. Трудно поверить, что этот подвиг совершается прямо сейчас.
Учреждения очень часто зависят в своей работе всего от одного-двух человек, а остальные сотрудники, похоже, только усугубляют ситуацию. Как будто мир держится на горстке отчаянных людей. Им и посвящена эта книга.
"
Психология
В чем секрет успеха и как стать лучше?
так в вере и настойчивости...
это почти противоположные вещи
лучше - это всегда подчинение чужим интересам
"успех" - умение чувствовать момент, когда можешь лучше реализовать свои
Лучше для кого? Для себя любимой? А разве Вы не само СОВЕРШЕНСТВО?! !
Или чего? Для достижения успеха? Опять вопрос - успеха в чём?
А определение успеха хорошо дала Юлия.
"Успех" ," лучше"," хуже" - все понятия относительные. Секрет успеха - тоже.
Поступайте по совести станете лучше, а вот про успех трудно сказать