Психология

В чём секрет успеха одних и неуспеха других?

Galina Aleksandrova
Одного только ума для успеха в жизни явно не достаточно. Т. е. дело не только в том, что под «лежачий камень вода не течет» . Что толку перечислять все негативы, которые ожидают молодого человека, едва вступающего в жизнь. Он еще не знает, что во всех вертикалях власти или служебной иерархии живут по понятиям или по неписанным правилам…

Умных не любят по той причине, что они легко могут обойти в карьере Самого начальника. И что совсем глупых чаще отправляют на учебу или, еще какое-нибудь, повышение квалификации. Главное тут, чтобы человек был лояльным. А, проще выражаясь, был лицемером, лизоблюдом или что-то в этом духе… И здесь, действительно умнице, существенно понадобится безграничное мужество. Его, конечно, как и ум, нельзя добыть своими силами. Максимум, при желании и крепкой воле, можно приумножить в себе эти свойства.

Этот мир, где жизнь так сурова, требует железного рассудка, «забронированного» от судьбы и готового к борьбе с людьми. Каждый шаг приходится завоевывать ("в этом мире успех можно добыть лишь шпагой, и люди умирают с оружием в руках" (Вольтер) .
Существенным и субъективным «дополнением» , для достижения нами успехов в жизни, является красота или что-то «сносное» в этом роде. Именно она косвенно (по тем же неписанным законам) влияет на других людей. Она – «открытое рекомендательное письмо» , пролагающее путь к сердцам других людей. И здесь комментарии излишни. Как бы вы не были против такой ситуации, она «живет и здравствует» , как минимум, со времен Гомера. Только вот нельзя не заметить, что красота и ум редко достаются одному человеку (как «два в одном») .

А богатство и влиятельность - разве не рекомендательные письма? Почему дети выдающихся (или «относительно» выдающихся) людей легко повторяют карьеру своего пращура? Разве талант наследуется. Здоровье – да! А способности – вряд ли! Почему «бедному родственнику» нужно иметь «семь пядей во лбу» , чтобы чего-то добиться? И размышлять дальше на эту тему нет смысла! Ведь ничего же не изменится! По крайней мере, в ближайшем будущем… Грустно! Но ведь так и живем-с.
Наталия Чугунова
Лучший ответ
Одни под счастливой звездой другие нет.
Ирина Бабаева
Успех - от слова "Успеть", вот и вся мудрость. А успевает тот, кто не спешит :-))
Кое-что интересное:

Выгода имеет две формы, реальную и ложную. Давайте начнем с истории известного современного юмориста Задорнова. Он поступил в Московский авиационный институт с желанием иметь интересную и престижную работу, строить самолеты и он закончил этот институт и получил возможность строить самолеты, но на душе у него не было удовлетворения, без которого жизнь теряет свой смысл. Когда Задорнов занялся менее престижным в те времена ремеслом артиста, то к нему пришла реальная выгода в виде признания, славы, путешествий и серьезных денежных средств.

Бизнес-леди Марина к сорока годам задалась вопросом "ради чего она живет и как строится ее жизнь? " и вдруг обнаружила, что для нее важно, как она выглядит в глазах людей и что ради этого она тратит колоссальные суммы. Имидж для нее, оказывается, все и на этот имидж за время ее деятельности ушло столько денег, что можно было бы построить целый небольшой коттеджный поселок под Москвой.

Куда ушли эти деньги, а главное, стоило ли ради этого потерять к сорока годам семью, школьных подруг и желание жить, потому что у Марины за время ее деятельности сформировалась стойкая депрессия.

Бизнесмен Олег взял на реализацию товар. Он был доволен и ожидал получить ощутимую прибыль, но товар не продавался и вся та прибыль, которую он ожидал в конце концов ушла на оплату складов, на которых долгое время размещался товар, который в конце концов с горем пополам был продан.

Сергей с Ириной строили свой дом на небольшом земельном участке в течении пяти лет. Когда они поняли, что им не хватает средств достроить этот дом, они взяли кредит на выгодных условиях, в результате чего в течении года они выстроили прекрасный двухэтажный дом. Вроде бы все хорошо, но вот уже два года они не доедают, лишают себя многого желанного, потому что им нужно возвращать в банк кредит. Вроде бы выгодно, а душа как будто бы заложена дьяволу.

Елена решила выйти замуж, но не за того, с кем она уже несколько лет встречалась и погружалась в сладостную страсть, а за другого, перспективного, с хорошими родителями, спокойного и уравновешенного молодого заместителя управляющего крупной компаний. Она родила от него ребенка, чтобы укрепить семью и уже три года жалуется подруге, что ее тошнит от прикосновения перспективного мужа, и что счастья и любви в ее жизни больше нет.

Реальная и ложная выгода отличаются друг от друга своими составляющими. Ложная выгода имеет ментальную основу и связана с воображением, а реальная выгода имеет эмоциональную основу, верным рыцарем которой является здравый смысл. Если игнорировать свои чувства и рассчитывать в построении своей жизни на волю и способность преодолевать препятствия в обмен на те или иные блага, то это значит сознательно лишать свою жизнь исполнения своих желаний.

Механизм реальной выгоды в том, что достижение поставленной цели не отнимает силы, средства и здоровье после достижения этой цели, а наполняет жизнь новыми силами, новыми средствами, возможностями и эмоционально полноценными чувствами.

Реальная выгода наполняет жизнь способностью не просто преодолевать препятствия, но и множить свои ресурсы и укреплять здоровье. Если Вы каждую секунду удивлены и очарованы красотой жизни, значит Ваша жизнь движется в фарватере реальной выгоды. Ложная выгода является одной из скрытых форм медленного самоубийства. Фактами распространения ложной выгоды могут являться искаженные напряжением и страданием лица, которые можно встретить повсюду, даже прямо сейчас выйдя на улицу.

Конечно, исповедующие ложную выгоду с помощью воли пытаются регулировать выражение своих лиц, но это они будут делать только до тех пор, пока ложная выгода не поглотит их волю и не будет больше ни сил, ни смысла притворяться, что жизнь соответствует их желаниям. Как только человек принимает решение строить свою жизнь в соответствии с реальной выгодой, то с этого мгновения он обретает гарантию и способ построения собственной экстраординарной жизни.
Ксения Анищик
Одни люди воры и у них есть успех. А другие
люди не воры да и у них нет никаких успехов.
Успех= талант + труд + терпение
В21 веке кто не знает что надо изменяться тот умрет.
Нужно оказаться в нужное время в нужном месте и как сказал Рокфеллер, трудиться и экономить
Ольга Евсеева
Секрет в силе духа.
Важно отношение к жизни.
Что для одного будет неудачей, для другого будет успехом, просто приобретенным опытом.
Я вот сам во всем стараюсь найти позитив, абсолютно во всем. На всякий случай имею универсальный позитив в виде "Теперь я научился и буду умнее".
А еще успех обходит ленивых. Только добиваясь и приклыбывая много усилий получишь результат. Терпеть не могу когда сидит здоровый мужик и скулит что ему не везет, что нет работы или еще чего то. Собрался и ринулся в бой, только так!
А что такое есть успех и относительно чего чот трудно мне блин в пониманьи е що чо даже есть секрет?
в том что секрета нет. и слова заветного.
просто слез с печи ...и ПОШЁЛ....
Секрет - в характере. Целеустремленность, сила духа, умение отличать зерна от плевел, находить главное среди прочего, отсутствие лени или умение бороться с нею - вот черты успешного человека. А лежа на печи, эгоистичное "жаление" себя, несчастного, неуспешного.. . никогда не приносили ни выгоды, ни понимания со стороны окружающих людей.
В вере в себя и в свои силы.
Твоя Удача
Каждму по способностям
Наталья Белоногова Виталя ты штоль?
УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ+УБЕЖДЁННОСТЬ, ЧТО МОЖЕШЬ ВСЁ=УСПЕХ!
P.S.Это должно быть на подсознательном уровне
Под лежачий камень и вода не течет ( работать головой и руками)
Elena Makarova
Наверное в стремлении к успеху и чуть везения не помешает!!!