Психология
Навеяно - нужно ли в 50 лет любить себя? и если да - нужно ли заботиться о своем здоровье, о внешнем виде,
Вторая заповедь звучит так: "Возлюби ближнего твоего, как самого себя" (Матфея 22:37-39). Как мы тогда будем любить своих близких, если мы не любим себя? Правильно сказал Александр Дхарма: мы должны находить время и на себя, и на близких.
А не позновато ли?
Злата Мулаева
Мне - нет, потому что забота о себе мне присуща издавнана, вопрос навеян спором с гражданкой, которой 39 лет, и она утверждает что любит свои морщины и седины: и не считает нужным с ними бороться:) )
Анна Корепанова
Есть еще такое высказывание-Нет ничео хуже молоддящейся старости.Сенека....
А разве возраст в данном с лучае имеет значение? Конечно забота о внешнем виде и здоровье - это часть любви к себе А ещё делать только то что считаете нужным, не пытаться всем нравиться, бытьв СОГЛАСИИ с собой Это ЛЮБОВЬ к себе .
Злата Мулаева
Вопрос вызван спором с гражданкой 39 лет, которя осуждает любовь к себе:)
любить себя - глупо.
Злата Мулаева
Почему?
держать себя в порядке-нужно всегда, но, чтоб потом со своей любовью не остаться наедине, ненавидя свою старость, любить надо еще кого-то большей частью.. и через эту любовь-радоваться жизни.
Злата Мулаева
Знаете, Вы меня поражаете! Я НИКОГДА не встречала женщин с Вашей логикой. Поймите правильно - я не стремлюсь Вас обидеть. да и настоять на своем - тоже. А Вы можете рассказать о себе подробнее? Не скрою - мне просто любопытно, именно потому, что я никогда не сталкивалась с подобными рассуждениями. Но если Вы не сочтете нужным удовлетворять мое любопытство - не нужно отвечать.
здоровье - это основа, в любое время вести здоровый образ жизни
без любви к себе не может быть любви к другим, только не нужно путать любовь и эгоизм
если вы раньше не задумывались, то пора, жизнь это не только развитие по горизонтали - материальная деятельность, гораздо важнее развитие по вертикали - духовное развитие, в 50 лет нужно быть серьёзнее к таким вещам, это в ваших же интересах
нужно находить время и на себя и на близких
Злата Мулаева
Вопрос навеян спором с женщиной 39 лет, которая утверждает, что нужно отдавать всю любовь своим близким, ни капли не оставляя себе:) а я вот люблю себя, и забочусь и о здоровье, и о внешнем виде, и она за это осуждает меня:)
Почитал ответы. . суть понятна)) ) Знаете, есть такая французская поговорка - "Лицо без морщин - еще не лицо.. " А вот о любви к себе сложнее наверно. . Невозможно любить других, если не любишь себя. Это лукавство, может скрытое, может человек сам не осознает, что любит. Любовь изнутри идет, ведь так? Преграждая ей путь. . нелюбовью к себе, наружу не выйдет. Мы можем дать часть, оставшуюся от прохождения сквозь нас. Полюби ближнего своего как самого себя)) ) Помните? А почему не больше? А потому что идеальная прозрачность и чистота дает такое. . как самого себя. КПД больше 100% не существует. Мы пропускаем через себя любовь, мы ею живем, от нее все, что мы несем в этот мир. А все прошедшее количество любви через нас и есть любовь к себе. Вопрос в том, что мы считаем собой? Своих детей? Родителей? Друзей? Любимых? Да! И это тоже мы. . Мы считаем их частью себя, потому и любим. . Или наоборот? А какая разница, что мы считаем? Результат то один..
Конечно, посмотрим в 50...но по-моему, дело не в возрасте, а в том, есть ли она, любовь к себе? - если есть - то такой вопрос бы не появился.
Злата Мулаева
Мне 50, и со мной затеяла спор женщина, которой 39, и она утверждает, что любит свои морщины и седины. а я не люблю морщины, и борюсь с ними, а седины - да при современном развитии парфюмерии даже не считаю нужным о них упоминать:)
Хоть в миллиард лет, всё равно надо заботиться о себе .
всегда нужно любить себя и заботится о внешнем виде. Но если Вас все устраивает, то нет необходимости себя насиловать
Злата Мулаева
Меня неустраивает, вопрос навеян разговором с гражданкой , которая в 39 утверждает что любит свои морщины и седины, не считает нужным с ними бороться, а я в свои 50 гонюсь за молодостью, хотя я о себе забочусь с молодых лет:)
если не любишь себя то никто не будет