Психология
Почему МАТери - МАТериться нельзя? Вот странность какая...
...Неужели скрытая агрессия лучше?
та вродя каг скозять дитю йоптваюмать йизыг нипавара4иваицо...
Не стоит
Да можно.)) ) Но лучше, чтобы никто не слышал.)) ) А вот интересно, как матери можно заматереть...)))
Потому, что у каждого или почти каждого матного слова есть своя история . Посмотрите википедию .
Если веками слово накачивали негативом (негативным смыслом) то явно ничего хорошего от его произношения ждать ненадо . А агрессия это ещё хуже .
Вторым языком в наше время стало сквернословие, матерщина, или, выражаясь интеллигентно, обсценная речь, маргинальная лексика, арго, сленг, нецензурная брань. Православие учит, что со словами нужно обращаться с величайшей ответственностью и осторожностью, так как знает о мистической способности сказанного материализоваться в действительности. Это очень тонко чувствуют поэты, язык для них - метод познания мира. «Сказанное, особенно в рифму, обязательно сбывается, только непредсказуемым образом» , - написал поэт Сергей Гандлевский.
Сквернословие стало в наши дни столь распространенным явлением, что многие воспринимают его как неизбежность. Для бытового сознания мат стал нормой, люди словно принюхались к миазмам выгребной ямы и начали в ней жить. Представители искусства, интеллигенция и дети - не исключение. Директор кинотеатра, где проходила встреча со знаменитой актрисой, которая в кулуарах материлась что твой сапожник, объясняла мне, что вся богема сейчас так разговаривает, это шик. Учащиеся самых престижных школ не скрывают, что матерятся у них особенно отменно девушки. Еще бы подростки не заразились сей скверной! Ведь в некоторых учебных программах по литературе есть такие сомнительные авторы (писателями их назвать рука не поднимается) , как Пелевин и Лимонов. В произведениях последнего преобладают пять ключевых слов, и все нецензурные. Борис Немцов как-то по радио озвучил похабную частушку, объясняя ситуацию с закрытием канала ТВ-6. Так в нашей стране осуществляется курс на либерализацию сознания - кого стесняться-то! Однажды расшифровывали записи «черного ящика» после авиакатастрофы. Там был, в основном, мат, то есть, в экстренной ситуации пилоты других слов не вспомнили. Такова их речевая опора, их молитвенный призыв, если хотите, но только к другой духовной силе - к темной. Мат является как бы отхожим местом, и в этой зловонной стихии человек никогда не сможет себя осознать. Живое священное движение слова здесь не присутствует. Нормальному человеку гораздо естественней призывать Бога: «Господи, помилуй и спаси! » Но поскольку безбожное сознание не знает святой силы молитвы, то оно опирается на ту силу, которую ему подсовывает бес - это его пароль.
Знакомая, преподаватель-лингвист поведала, что не раз уже была свидетелем того, как дети с речевыми дефектами и заиканием излечивались без логопеда-психолога, когда начинали читать Псалтирь.
Чтобы ОТЭЦ плохой пример не подавать и про себя плохой слово НЕ ГОВОРИТЪ.
Отцу тоже нельзя, хотя все мы материмся. Не самое это плохое что мы делаем в нашей жизни, просто есть грязный мат, слова от которых должен язык засохнуть, а так мат многих успокаивает, выговорил и на душе спокойней )))