Психология
Как вы считаете это нормально?
Когда человек не даёт выход своим эмоциям в виде слёз?он на протяжении уже многих лет не плачет,совсем,хотя поводов для этого придостаточно,он хочет,эмоции бушуют,но просто не может и все,мало того,еще он никогда не просит помощи даже в самых трудных для него эмоциональных ситуациях,ни у друзей,ни у самых близких для него людей,предпочитая решать свои проблеммы самостоятельно,о чем это говорит? И не вредно ли для него самого,для его психо-эмоционального состояния,такая самостоятельность?отсутствие слез? и почему он так замыкается в себе и даже не обсуждает этого,что бы хоть как то облегчиться?
мы человеки сложные существа, раньше я бы сказал что ему нужно выплакаться и нужно бы помочь ему, но теперь я сделал бы только одну аккуратную попытку помочь ему это сделать,
ибо возможно его Дух порядком повыше нашего, поэтому он не хочет этот "мусор" выбрасывать из себя, не советую навязываться, если этот человек не просит помощи, и тем более если он откажется от первой попытки помочь ему
Иринка *))
Интересная версия,так что по вашему мнению происходит?он эти эмоции аккумулирует в другую энергию и дает им выход иным путем?верно я вас понял?навязываться я не буду,он человек очень сложный и тонкий,но какую бы вы аккуратную попытку помочь ему это сделать предприняли?
Иринка *))
Существуют интересные способы открыть в человеке стороны,о которых,он даже не подозревал,это пост,и не только отказ от животной пищи,отказываясь от какого то элемента,организм человека быстро перестраивается,в такие моменты приходят озарения,происходит трансформация сознания этого человека,скачек над своим же собственным мировозрением,может и в данном случае имеет место быть нечто подобное?Ответьте,вы явно недоговорили....
Когда человек не даёт выход своим эмоциям - иногда это означает, что он очень сдержанный человек.
НО это же может означать и совсем другое: что его сердце очерствело (есть такой грех - "окамененное нечувствие" называется; если этот человек на исповедь не ходит, то даже не догадывается, что такой грех тяготит его душу - и лишь потому он выплакаться не может) .
То, что он никогда не просит людей о помощи, говорит о его гордыне, скорее всего. Особенно - если он не взывает к Богу (если так, это очень плохо для него) .
Если замыкается в себе - возможно, просто не видит в своём окружении человека, перед которым хотелось бы излить душу. Нужно ему на исповедь идти - пусть изольёт душу пред Богом, покаявшись в своих согрешениях. Объясните ему, что каяться нужно именно пред Богом (священник - лишь свидетель его покаяния; причем, если священник отпустит ему грехи - это значит, что именно Бог его простил) . Тогда его душа оживёт - и слёзы появятся.
А то, ведь, некоторые из нас только выглядят как живые.. . а на самом деле - мертвы душой.
Иринка *))
Во многом вы правы и то что вы называете "окаменелое нечувствие" с ним случалось,но назвать его мертвым,а тем более душой,язык не повернется,психодинамика у него очень гибкая и порой он бывает живее всех живых,человек он очень честолюбивый,справедливый,великодушный,за малодушие со своей стороны себя очень винит и наказывает,очень самокритичный и всегда стремится к самосовершенствованию,требователен к себе и людям,к себе даже больше чем к людям,не терпит лжи,старается жить по совести,честь и гордость не гордыня,она его не слепит,а с богом я бы даже сказал ведет диалог,неопосредованно,имеет четкое о нем представление,отличное от основных конфессий,потому и не посещает церковь,последнее время правда,шел не по той дороге и не избежал колкостей судьбы,но становится на правильный путь...И с моей,и божьей помощью,уверен справится со всеми невзгодами,а вам спасибо за ответ и за внимание:)
спорт, груша, секс...
это не нормально.... вот похожее тоже было, пол года плакать не могла деже испугалась, он се сердце посадит и нервную систему, вот кто его к такой долбаной самостоятельности приучил тому и в рожу плюнуть надо.... может ему в трудной ситуации когда он просил не помогли и он решил что справится сам, а может и навредили ещё....ой у меня долго проходило, сначала умный человек сказал что в слезах нет ничего постыдного и что бы себя жалеть и того когда тебя жалеют, потом индийские фильмы.... а то потом никакой новопассит ни таблетки ничё не поможет от самостоятельности такой, психушка станет дом родной
Может мазохист?!
повидимому данный человек считает что слезы признак слабости и в своем стремлении казаться сильным просто замкнул эмоции на самого себя. К чему это может привести? В худшем случае эмоциональному срыву, неврозу, болезни. Но для таких "жестких" людей существуют другие способы разрядки например экстримальные виды спорта, все что связано с выбрасом адреналина, У людей с определенным психическим складом это может быть вариантом нормы.
Иринка *))
Да,здесь вы правы,адреналин он любит и очень сильно,зачастую играет со смертью,любит находится на волоске,даже получает от этого какое то удовольствие,в таких моментах чувствует,что живет по настоящему!
Во-первых, ты не можешь знать, как этот человек дает выход своим эмоциям. Не у всех же слезы это показатель чувствительности или её отсутствия. . Бывают и крокодильи слезы. И любовь к пребозариванию всего своего, чтоб стало легче. А многие, особенно творческие люди, находят утешение не в слезах, а в выражении себя в музыке, пении, излбразительного искусства, поэзии, прозы, спорте, работе, учебе, секса, вере.... Можно продолжить список... Это в твоем понимании утешение-просьба помочь и слезы. Есть очень много других выражений эмоциональности и выхода ..Не всем же надо обязательно поболтать и поплакать, что бы хорошо себя чувствовать))
Иринка *))
Всё это понятно.Я этого человека знаю как ни кто другой,меня немного удивляет полное их отсутствие,хотя сам по себе человек довольно глубокий и не лишен сентиментальности,его самого это удивляет,а мне бы он врать точно не стал,он постоянно у меня на глазах и я уже давно не помню откровений касающихся лично его,обо всем на свете,но только не о себе,а проблеммы у него порой очень серьезные,я спрашиваю о конкретных причинах такого поведения,не говорит ли это о том,что он никому не доверяет? Я вижу его лицо в таких ситуациях и видно как ему тяжело,кажется слезы вот вот побегут ручьями,но ничего не происходит,он оставляет все это в себе,он явно чувствует боль,гореч обиды,но и после не может выдавить ни капли,сначала я тоже не придавал этму такого значения,но на его месте любой даже самый железный человек,проронил бы скупую слезу,а он просто не может,он сам не может этого обьяснить,вот я и спрашиваю,может у него эмоциональный блок?в чем дело?