Психология

Чем отличается вольный человек от свободного?

Свобоный-это который может, а вольный который делает что хочет
Валентина Потехина
Лучший ответ
Есть несколько относительных понятий воли или свободы. Если кто - то думает, что Бог дал якобы свободу выбора, вкушать запретное или не вкушать, или по заповедям, мол, можешь воровать, а можешь и не воровать, то это просто невнимательные люди. Потому как если в вас и над вами благоразумие имеет господство, то вы в этом свободны, так как вы этому покорны. Если же грех господствует в человеке и над ним, то он покорен этой воле и исполнитель такой воли, хотя может думать, что делает по своей воле. Человек господствующий над пороками - свободен от них, как человек который не слушает благоразумного волен в исполнении порочного.
Потому исполнение воли может быть по вынуждению, но когда это совпадает с естественностью духа человека то в этом уже свобода. Итак исполнение воли может быть вынужденной и естественной потому только в таких относительных моделях следует объективно понимать эту тему вопроса и давать ответы. Можно конечно сказать субъективно, что это, мол, одно и тоже или дать им разную интерпретацию и заявить о их различии. Но как права не могут быть без обязанностей, так и волевые решения идут в рамках тех критериях, которые мной указаны.
Баяша Альбекова Спасибо за понимание.
Вольный человек пользуется свободой, а свободный просто знает, что она у него есть.
Евгения Плётина Просто знает и ничего не делает? А что ему дает это знание?
Всё это философия.
Нина Егупова
Евгения Плётина Ну так в таком разделе и задан вопрос!
воля она не чем не связана, а свобода всё же имеет моральную основу. моё мнение.
*salta Shikibaeva*
Евгения Плётина т.е. воля - что хочу, то и ворочу, а свобода - штука ответственная?
вольный и в тюрьме свободен, свободный только на свободе
Викуся Сливка