Психология
Как "отучить" маму лазить у меня в шкафу???
Я не люблю когда все идеально...и в моем гардеробе творится небольшой"творческий беспорядок"..как она туда заглнет...капец...шмотки летят во все стороны!!!начинает орать и все заканчивается скандалом!!!Как она не понимает, что все люди разные..кому-то так нравится, кому-то по другому...Как объяснить ей, что мне не нравится ИДЕАЛЬНЫЙ порядок...она борится с моей привычкой на протяжение уже пяти лет...я ей говорю, что не изменюсь и буду делать, как мне нравится!!!А она:"Вот когда будешь одна жить, тогда делай что хочешь!"Мне 17, осталось доучится этот год, последний год в семье!!!Но я должна ей, как-то доказать это!!!Может кто знает дельный совет!!!Уступать ей я не буду, она должна понять, что она- не я и делать, как делает она, я не буду!!!
Не проще ли, чем что-то доказывать, навести хотя бы относительный порядок в шкафу? Быстрее, в любом случае, чем вести разговоры с мамой. С психологической точки зрения, беспорядок в твоём шкафу говорит о беспорядочности твоей жизни. Скорее всего ты не доделываешь начатое, не выполняешь свои обещания, хотя легко даешь их, не можешь сосредоточиться на чем-то одном, частенько ругаешься с подругами и друзьями. Вот такие вот люди - психологи. =))) Заглянув в шкаф, всё расскажут о твоей жизни. А, если без шуток, то не стоит быть такой категоричной. Попробуй найти "общий язык" с мамой. Ведь не только "шкаф" вам мешает жить дружно?
Faceless Nameless
Ну если честно..то ругаюсь с друзьями я крайне редко, да дела бывает брошу на пол пути, если уж все достанет!!!В шкафу черт ногу сломит, но это только в шкафу!В комнате у меня чистота ВСЕГДА!А почему мне так нравится бордак в шкофу, не знаю)жить дружно?если вы это про нас с мамой..то это что-то невозможное!!!Я уже пытаюсь иногда как-то вести в её присутствии себя как она!!!Но дается мне это с большим трудом!Мы очень разные, схожесть только в одном..обе упертые и слушать ни кого не хотим и не будем...будем делать по своему!!!может со временем мы поладим!Я не такой уж изверг..тихая, спокойная, ни где не шляюсь, а она найдет где бы меня в чем нибудь"достать"...
Выколи себе глаз, и тем докажи своей маме, что ты совершенно независимая и самостоятельная личность, хотя и дурная как пробка.
Faceless Nameless
И в чем же заключается моя ДУРЬ???
ну если у вас один шкаф на двоих-придётся терпеть, если ваш личный опять придётся мириться маму не переделаешь
вы пытаетесь себе доказать, что глупы и упрямы, маме это и так известно
Faceless Nameless
Себе доказывать я нечего не собираюсь, а вот маме хочу доказать, что мне уже не 5 лет и я в силах сама принимать решения, как мне жить и что мне нравится, что плохо для меня, что хорошо, а она в силу своего УПРЯМОГО характера хочет чтобы я была ею...делай так, как я хочу... делай то, что я тебе скажу... и т.д. и т.п.Меня это жутко бессит, а зависить от нее я не буду!!!!
на ключь закрыть шкаф.
Все правильно Вам мама говорит. Я полностью на ее стороне. Сама помешана на порядке и чистоте.
Маму надо слушать пока ты у неё живёшь. Будешь жить самостоятельно хоть на ушах стой
я вообще не понимаю, как к человеку в 17 можно лезть в его личные вещи.... замок на дверь однозначно!
Faceless Nameless
Вот и я не понимаю!!!про замок..была такая мысль, но не получится...двери раздвижные...если бы обычные были..поставила бы однозначно!!!
Скажите маме, что порядок - не главное. Идеальный порядок только на кладбище, там никто не бегает с места на место. И что если она не будет открывать дверцы вашего шкафа, она и не узнает, что там порядка нет. Кроме того, жить вместе не означает делать все, как хочет один из сожителей. Спросите ее, что ей важно на самом деле - чтобы во всех шкафах в ее квартире был идеальный порядок или чтобы дочь ее любила? Скажите ей, что когда она кричит, она становится некрасивой. Что соседи слышат все. Что вам обидно, что ей важней дурацкий шкаф, чем вы сама.
В общем, разговаривайте с ней.
Попробуйте объяснить ей, что можно иными способами указать человеку на его недочеты. Кто-то донимал меня в нотационно-гестаповской форме своими ожиданиями и я, в принципе, уловив суть информации, поняла, что есть правда в сказанном, но объяснила, что если человек хочет понимания со стороны, то благоразумней поступать так, как ты сам бы хотел, чтобы с тобой поступали. Когда информация передается в форме крика и нравоучений, то человек реагирует не на саму ее суть, а на подачу. Вот насчет подачи Вам и нужно ей сказать.
заключи с ней договор. если для тебя так важно отстоять бардак в шкафу, то уступи ей по какому-то менее значимому пункту ваших разногласий.
Залезь в её в шкаф и проделай тоже самое))) Пусть прочувствует на своей шкуре, что это такое?!!
мышылофку поставь в шкав