Психология
Почему люди продолжают спорить, хотя понимают, что неправы ?
А с чего Вы взяли, что они понимают? Сам факт спора свидетельствует об обратном. Так как даже наличие спорящего, который уверен в своей правоте на все 100 в предмете спора не говорит о том, что он вообще умнее своего собеседника. Можно обменяться мнениями при наличии обоюдного желания, а доказывать что-то тому, кто этого не желает, просто глупо.
Потому, что один хочет, а другой нет.
Спор - это когда каждый стемится первым сказать последнее слово - возможно поэтому. Такое определение спора есть в книге афоризмов ...
азарт.
1. гордыня не дает увидеть себя не правым и прекратить спор.
2. Ради принципа.
Либо они даже не догадываются, что они не правы, либо для них это не имеет значение, главное -последнее слово за ними.
У меня была собака породы ротвейлер, если она ввязывалась в драку, эту бойню можно было остановить только растаскиванием собак за поводки с обоих сторон. ну а с людьми попроще, кто послабее уступит, только может все равно при своем мнение.
Не хотят принать факт неправоты...
Гордыня не может позволить нам уступить первенство другому....
Упрямство, трудно признать что ты не прав, еще труднее таким людям извиняться.
Есть такая игра детская -последний хлопок за мной .Так и взрослые .
Гордыня.
Потому что из двух спорящих один дурак, а другой подлец.
потому что признать вину - значит, потерпеть фиаско.
С глупым человеком лучше всегда соглашаться, тебе от этого ни жарко, ни холодно, а он, глупый будет считать, что прав.. . Ну и пусть считает. Жалко ведь таких.
,
Оттого и спорят, что понимают что не правы, не умею проигрывать так сказать.