Психология
Почему говорят, если ты обижаешься, то ты неправ? Как перестать обижаться? Как понять ситуацию.
Обижаться означает страдать из-за ошибок других. Оно вам надо?
Это очень непросто. Нужно время.
Обижаюсь я только не тех кто не оправдал моего доверия. То есть кого я переоценил. На прочих я могу злиться, презирать их - но не обижзаться. Обида - это результат неоправданного доверия.
Галина Акулич
Стоит обижаться на брата и его родственников, выживающих отношением мою семью из дачного дома, построенного родителями? Или просто пусть живут там без нас?
Нужно уметь игнорировать свою обиду. Учиться надо постепенно. В первый раз вместо высказываний попробуйте промолчать, скажите себе мысленно "Зачем я буду тратить нервы на этих идиотов? Они того не стоят". Убедите себя проигнорировать ситуацию.
Проигнорили раз, два, три... со временем научитесь. Мне хватило, примерно, года тренировок
"если ты обижаешься, то ты неправ" слова манипулятора пытающего в довесок вызвать чувство вины.
Обижаясь, разрушаешь себя. Нужно пытаться выйти за грани этого события, смотреть происходящее как-бы со стороны будучи зрителем, а не учасником. Это сложно, но можно попробовать.
Мне нравятся слова из одной мудрой книги - «Не будь духом твоим поспешен на гнев [«обиду»]; потому что гнев [«обида»] гнездится в сердце глупых» (Екклесиаст 7:9). Действиям часто предшествуют эмоции. Глуп тот, кто быстро обижается, так как это может привести к опрометчивым словам или действиям.
Затаенная обида способна нанести физический и эмоциональный вред.
И действительно, как человек может быть радостным, если внутри него кипит ненависть и другие разрушительные эмоции? Если вы думаете, что месть сладка, то взгляните на лица тех, кто годами вынашивает обиду .
А прощение дарует душевный покой, мир и радость.