Психология

Зависть -ужасное чувство. А есть ли средства борьбы с ней?

Анна Капралова
Зависть - обратная сторона - подлость.
Оба чувства рождены от желания иметь то, что тебе не принадлежит. Человек тщательно скрывает свою зависть от людей и поэтому идёт на подлость. Выражается это в клевете во имя осуществления своих желаний. Женщина завидует подруге на её мужа; мужчина завидует другу на продвижение по службе, даже очень богатые люди испытывают зависть на чувства, такие, как свобода, любовь и счастье. Есть такое выражение: заболеть от зависти. Когда человек видит, что у другого есть что-то лучше, чем у него, его охватывает зависть.

От того, что подлость и зависть имеют один корень, у человека искажается восприятие реальности, что может привести не только к физическим, но и психическим заболеваниям.
Зависть мучает человека так, что он даже готов пойти на убийство, чтобы избавить себя от этого чувства.
Например. В фильме "Гладиатор" (2000г. ) молодой Цезарь завидовал рабу-гладиатору на любовь и признание народа. Чтобы избавить себя от мук зависти, он явился в камеру заключения, где пребывал гладиатор и нанёс ему смертельную ножевую рану. Через пять минут Цезарь вышел на арену и публично сразился с умирающим гладиатором, обманывая народ, что сражается на равных.
Многие люди считают, что у них зависти нет вообще, потому что верят, что завидуют им. Люди ищут недостатки в тех, кому завидуют, находят и признают себя правыми. Низменное чувство зависти вызывает желание видеть низменность в других. Зависть на любовь и признание так болезненна, что иногда человек отрицает в себе это чувство.

Как избавиться от зависти?

Прочтите это упражнение, затем проделайте его с закрытыми глазами.
Идите по мыслям назад к тому времени, когда вы сознательно ощутили зависть и пошли на подлость, чтобы её скрыть. Представьте, что внутри вас в этот момент было два человека: один - завистливый и подлый, а второй - чувствительный и нежный. Мысленно выгоните завистливого себя со словами: "Вон из моих чувств! Ты не моя жизнь, не моя судьба, не моя душа! Убирайся! " Повторите несколько раз эти слова с чувством, как хороший актёр. Вы должны почувствовать, что через рот выходит энергетический человек, завистливый и подлый. После проделанного упражнения, отдохните 1-2 мин. и повторите его с перерывами 3-4 раза. Затем проделайте это упражнение с каждым вспомнившимся вам случаем, имеющим отношение к зависти.

Книга "МОЁ СЧАСТЬЕ-ОТ БОГА! ". Электронная книга (дополненное издание)

http://www.nontraditionalhealing.com/MyHappinessFromGodRU.pdf
Елена Кузнецова
Лучший ответ
нет, кроме самоконтроля и самовоспитания.
в жизни за все приходится платить. . зависть других тоже сюда входит, но и они за нее тоже платят немало)
не сравнивать себя с другими
Проще всего - радоваться чужим успехам и стараться быть не хуже.
Саша Стопичева
есть метода=
надо представить желаемое состояние ПОЛНОСТЬЮ!
представить в мелких подробностях-только учесть не только положительное но и все нехорошее, что с этим связано и может быть следствием. Включая то, чего вы лишитесь из-за желаемого.
и виртуально продолжить все до логического завершения
например до того времени, когда этот мобильник сломается или любовник уйдет к другой
(другому) машина попадет в аварию. итд
реально помогает!
Tokjan Nurdenova
Тут без глубоких познаний философии не обойтись.
Осознание того что у каждого своя жизнь, поэтому зависть -это иллюзорное чувство. Люди завидуют по-факту, но порой даже не догадываются, что у человека в душе. Средство борьбы -Любовь.
радость за окружающих или кого-то конкретного
Tokjan Nurdenova гдето эту мордашку я уже видел...
завидующий ум - это ум который сравнивает а жизнь в сравнении это остновка творчества - распыление на ненужное .. нет слов благодарности ..вот у меня есть то и это. . я за это некогда не благодарил странно .. но это действует
Зависть-это плод нашего общества, вернее его образа мыслей. Для многих это стимул, толкающий и заставляющий чего-то добиваться в жизни (мол, что я, хуже других?). А чтобы избавиться от нее, нужно почувствовать свою самодостаточность, уникальность, и принять факт, что только ты хозяин своей жизни и мыслей.
В основе зависти лежит алчность. Представьте себе, что объект Вашей зависти страдает от запора... и сидит на толчке и мучительно краснеет и дуется часами... После этого посмейтесь над ним от души - помогает существенно...
Рецепт от зависти - Гордись тем что у тебе есть а у другого человека этого нет !
Зависть не давая человеку ничего-забирает у него все!!!
развивайся и добейся уважения в делах. и завидовать будут только тебе.