Психология

К чему может привести эго-состояние раздвоения личности?

Ну, вроде у меня растроение. Истинный я - это защитник животных, есть другой я - тролль-мизантроп. Ну и третий я, не могу о нём вам сказать. ИМХО
Олеся Строкач
личность человека разделена на организованные системы поведения и опыта (аффекты и мотивации) , которые частично отделены одна от другой в целях адаптации и защиты в социуме. Эти подсистемы и называются Эго-состояние... — это организованная система поведения и опыта, элементы которой связаны между собой неким общим принципом, но отделены друг от друга более или менее проницаемыми границами Каждое эго-состояние представляет собой подсистему личности, которая обладает в большей или меньшей степени индивидуальной автономностью относительно других состояний и личности в целом. Эго-состояние, являющееся главным в любой данный момент, обозначается как «исполнительное» . Это и есть «собственное ваше Я» в данный момент времени.
При относительно низкой степени диссоциированности друг от друга эго-состояния функционируют более или менее содружественно, даже при наличии внутреннего конфликта. При нарастании степени диссоциации, они приобретают большую автономность, а при выраженной диссоциации — в сочетании с высокой энергетической нагруженностью — они яв-ся источником тяжелых внутриличностных конфликтов. Конфликты между эго-состояниями могут быть значимыми факторами различных расстройств — от булимии, головных болей, тревоги, фобий и вплоть до синдрома множественной личности и психопатических реакций. Терапия эго-состояний имеет дело с определением того, как каждая из подсистем личности взаимодействует с другими и какое влияние каждая из них оказывает на поведение и опыт индивидуума.
Диссоциация
(лат. dissociatio). 1) разложение вещества на составные части. 2) в психологии распадение ассоциации представлений.
Natali Vladimirovna $
Лучший ответ
Это как раз и есть нормальная личность в которой много разных, а вот если от них останется только две, то это будет шизофрения или раздвоение- расщепление личности. Радуйтесь, что Вас внутри много
Ольга Пушко
к потере собственного я
Олеся Строкач Вряд ли, второй я - мизантроп, вроде не противоречит первому. Ну а третий даже помогает. ИМХО