Психология

Когда осознанное отречение от любящего и любимого человека оправдано?

Отречение от Любви - тяжелой кармой ложится на род человека.. . все болезни, страдания и неудачи истоком имеют отречение от Любви.. . и в то же время человек отрекается от Нее ежеминутно и ежесекундно. По сути человеку присущ лишь один грех, а все остальные - лишь его воплощения.. . отречение - в том числе и от другого человека - это отречение от Любви в себе самом, отречение от Бога.. . отречение от Бога когда оправдано и чем? Шагом - сознательным, ты уточнила - в сторону Зла. Но не судите ни других ни себя - ведь и это отречение от Любви.. . и этот шаг греха, шаг отречения дарован нам Богом, чтобы мы сумели осознать в себе момент Возвращения. . однажды - окончательного...
Л!
Лика !!!
Лучший ответ
Валя Мельник Нельзя вернуть иллюзию. Мертвые не воскресают, не должны воскреснуть!
во его благо...
С любимыми не расставайтесь.
Оправдать, конечно, можно всё, что угодно. Но вот, кажется мне, что это уже будет не любовь.
Natalislobod
Анара Садуова Это как? Начхать на долг, честь, обязанности и быть с любимымы вопреки всему? А разыве любовь не предполагает жертвенность?
Никогда. Отречение- это следствие недоверия судьбе, жизни, любви.
Не отрекаются любя, но монахи пытались понять, что такое божественная любовь, отказавшись от всех низших типов любви . Все святые отказывались от еды, от благ ради великой цели. Если для кого великой целью является Любовь, то ради её нельзя никогда отречься.
_Sama Pikantnost _
Когда это происходит во имя Любви.
Полина М
Когда он полюбил другую и ушёл к ней. Тогда, чтобы не разорвать себе сердце, просто необходимо отречься.
Ольга Духно
Отречение. . от любящего и любимого? Т. е. любовь взаимная, как понимаю? А вот отречение в смысле уход. . или убить в себе любовь? Или в нем? Наверно возможно, но оправдание для кого - для себя? для него? для окружающих? В вашем вопросе не один вопрос, но и точность постановки вопроса предполагает додумывание того, что вы имеете в виду. В общем виде, как задан, однозначного ответа быть не может. Одно сказать могу точно - убить в себе любовь невозможно, даже если она без взаимности, сама попытка принесет такие последствия. . печальные. . И не в карме тут дело, а в том, что любовь нам дается свыше, что бы не говорили о химии и физиологии. А если кому то и удастся убить свою любовь, то это значит не любовь была вовсе. Насчет оправдания себя все гораздо проще. Человек не может быть неправым перед самим собой. Поэтому находит всегда себе оправдание, что бы не совершил. А если не находит, то сходит с ума. Третьего не дано. И с этой позиции оправдание найдется всегда и вашем вопросе тоже, в любой ситуации. Более того, когда у человека возникает такой вопрос, это значит, что оправдание уже найдено. :)
Ира Казанцева
Отречься от любви, если это действительно любовь, просто невозможно. Можно отойти в сторону, чтоб не навредить любимому, бывает и в таком необходимость. но не переставать любить. Но истинная любовь все преодолевает и всегда побеждает.
Любовь превыше всего! Предательство любви оправдать невозможно!
Всегда. Если человек уходит, то потому что хочет уйти или, по любому, есть на это причина. И при чем оправдание? Пусть оправдываются те, которые уходя хотят себя оправдать. Противные натуры, которые, уходя, хотят уйти оправдавшись. Как буд-то человек должен оправдываться, когда уходит. . Сами перед собой что ли? Или станет легче тем от кого ушли?) ) Не уважаю всех, кто поступая, хочет себя оправдать.
Анара Садуова Ответ какой-то не лютый... без мата и оскорблений и...такой правильный. Абсолютно правильный. Это истина и я всегда её знала - уходить нужно молча. Спасибо.
Когда собрался покинуть мир этот!
*** Altynay ***
Когда это во благо.
Я думаю, отречение от любви оправдано, если эта любовь приносит или может принести боль не только себе но и близким людям... Так же отречение от любви запретной - тоже оправдано...
Анара Садуова Это вы на свои мысли и думы отвечаете?
Или это всё же ответ мне?)