Психология

Почему технический прогресс не совпадает с душевным прогрессом?

А они и не должны совпадать. У них цели разные: технический прогресс служит для улучшения условий существования физического тела человека. А душевный (духовный) прогресс служит для того, чтобы лучше было тонким телам человека (эмоциональному, ментальному) . У многих людей физическое тело и тонкие тела развиваются сами по себе. И лишь у гармонически развитых личностей их развитие идет в унисон и достижения технического прогресса только помогают душевному развитию.
Людмила Хаджаева (Джимова)
Лучший ответ
И теперь на всех окраинах- прогресс \ По-румынски, по-литовски, - по нацистски: \ Панихиды по дивизиям "СС" \ И порушенные наши обелиски. \ И неведомо ни Польше, ни Литве, \ Да и внукам победителей едва ли, \ Что подонки со звездой на рукаве, \ А не русские поляков убивали. Игорь Жданов Эти, что всех громче голосили,

А на границах от единого и могучего не дальше отодвигаются)
Так отдаление друг от друга - это и есть душевный прогресс )
А потому, что научный прогресс делают не все. Занятия толпы совершенно иные...
Лилия Корчагина Но результатом ведь толпа ползуется?
Вы не правы. Футуристы ошибались. Техника требует духовности. Последнии техногенные аварии это показали. Чернобыль и Саяно- Сушенская. Отделяемся? А может сближаемся- телефон, интернет.
Отнюдь. Мы далеко друг от друга и общаемся благодаря техническому прогрессу =))
ибо только в дали друг от друга способны на любовь )
Алёна ***
технический прогресс просто следствие,
не помню кто из великих сказал:
технический прогресс - признак упадка цивилизации
Uldaika *