Психология

А почему технический прогресс идет семимильными шагами, а духовный - топчется на месте тысячелетиями?

Путь к смерти его и тормозит..Разве возможно раскрытие Духа там, где госпожа — смерть и ограничивает тебя в твоём же развитии?
На какой планке духовного развития будет существо в свои 1000 лет? А 5000 лет? На какой ступени будет его Любовь? А тот, кому сейчас 70, и он уже тем более старик, у которого угасли все функции? На какой он ступени самопознания, Любви? Явно на каких-то первых..

Ну, а создавать какие-то изобретения, двигать науку это действительно проще, чем работать со своим внутренним наполнением, трансформировать себя, перерождать себя при Жизни в лучшую свою форму..
Алия Сахалова
Лучший ответ
Такой путь мы избрали.
Дина Гайсина
Таки... Материальное ценится намного больше... однако...
От тебя правду скрывают.Ответ. Почему наш мозг предназначен для регулирования информационных потоков? Ответ. Может ли наш ум освободиться от материнского тела? Ответ. Ответ. Какой технический скачок в борьбе за мир невозможен без духовного? Ответ. Технический скачок невозможен без духовного, а духовный - без технического.
Татьяна Жоголь
По отношению к процессу модификации материи человек занимает выгодное место по возможностям и достижениям. По отношению к духовному развитию - он лишь атом среди бесконечности Вселенского Разума.
Wera Wera
Технический прогресств прикладной плоскости позволяет удовлетворять основные человеческие потребности более эффективно, снижать затраты труда и времени, то есть выгода от внедрения прикладных технических фишек очевидна ещё со времён промышленной революции. Индивидуальная человеческая жизнь слишком коротка для какого-то серьезного духовного скачка, так что духовное совершенствуется параллельно с материальным поколениями, и приоритет отдается второму, а не первому.
Так ведь духовного не измерить,не взвесить....
Наталья Каплина Но есть же материальное проявление духовного: в чистоте проявлений поступков, помыслов
Елена И Тимофей Кривошеевы Это, наверно.больше физическое проявление...и технический прогресс,как мне кажется,направлен больше на комфортную(ощутимую) физическую(материальную) жизнь человека(за что он готов платить,экономически целесообразно))))...А духовный...,думаю, это внутренний прогресс
Какое точное, какое меткое определение!!!
Наталья Каплина Ага, я тоже пока писала думала: какую несклалную хрень я пишу )
Ну коль мы живем в материальном мире и обладаем телами, то материальные аспекты выходят на передний план, поскольку тела наши обладают определенными потребностями и нуждаются в правильной эксплуатации)
Не хлебом единым жив человек, но так же верно и обратное — не только духовной пищей жив человек, но и хлебом, потому как без него долго не проживет)) Потому сначала хлеб)
И, соответственно, большинство людей хотят решить свои проблемы с помощью материальных благ)
чтобы появилась новая религия - нужны большие вливания)
Aziza Umerzhanova