Собака в исламе считается "НАДЖИС" - это библейское слово переводится как "змей", то есть нечистым животное, которое может осквернить одежду, пищу и самого человека. После осквернения любой правоверный обязан совершить очищение. Существуют специальные правила, что делать в таких случаях.
Есть хадисы, где говорится, что ангелы не войдут в дом, если там есть собака. Сообщается, что Аиша сказала:
"Однажды Джибрил, мир ему, пообещал посланнику Аллаха, ДбеАип, что придёт к нему в определённое время, но когда это время настало, он не явился ".
Аиша сказала: "И он отбросил посох, который держал в руках со словами: "Ни Аллах, ни посланники Его не нарушают обещаний! " -, а потом повернулся и вдруг увидел под своей кроватью щенка.
Он спросил: "Когда он вошёл? " Я сказала: "Клянусь Аллахом, я не знала о нём! "
И по его велению этого щенка вывели, после чего к нему явился Джибрил, мир ему.
Посланник Аллаха, ДбеАип, сказал: "Ты обещал мне, и я ждал тебя, а ты не пришёл ко мне!
0н сказал: "Мне не давала сделать это собака, которая находилась в твоём доме, ибо, поистине, мы не входим ни в один дом, в котором есть собака или изображение". (Муслим).
Психология
Разве собака плохое животное? Почему люди обзывают друг друга собаками?
"собака", употребляющееся как ругательство, имеет татарское происхождение от "спаки", означающее грозную боевую собаку способную убивать.
простите, а вса собака за попу кусала? вот поетому
собака-это раб.. нет ничего плохого и нет ничего хорошего.. ВСЕ просто есть и все))