Психология

Почему равнодушие людей друг к другу так возросло после распада СССР ?

Скорее не равнодушие возросло, а общение между людьми резко снизилось, потому что компьютеры и телевизоры занимают все свободное время. Нигде во дворах не сидят сейчас мужики, стуча в домино, играя в нарды, шашки или шахматы. Соседки если и приходят, то тоже садятся рядом с хозяевами у экрана, зачастую вовсе забыв что приходили просто пообщаться. Даже бабушки у подъезда остались только в нашей памяти да в старых фильмах. Иными словами возможности проявить радушие и внимание стало намного меньше.
ТК
Таня Клопотовская
34 087
Лучший ответ
Большой Эрни жил в свое полное удовольствие - и путешествовал, и воевал, и всегда имел возможность писать и печататься.. .
А мы выживали после краха и были счастливы оказать любую услугу семье и близким.. . А сейчас оживаем после реанимационной палаты...)
GN
Gulia Nigmatzyanova
74 273
те кто не смог новый фундамент в своей жизни построить
идеалы отобрали, а взамен дали бакс, вот все и попёрли в бой любыми способами.
Опыт Советского государства ясно показал, что люди не могут жить, как единое целое исходя лишь из веры или идеологии. В любом случае необходимо ДОБРОВОЛЬНОЕ понимание своей роли в обществе. Когда эта добровольность исчезла - исчезло и государство. Но это вовсе не означает, что люди стали дальше друг от друга. Просто они пока еще не научились доверять. Добровольно. Без принуждения. Просто потому, что хочется. Но потихоньку все к этому и идет.
Это результат от путинской шоковой терапии - душу вынуть, чтобы русским духом в России даже бы не пахло !
Другие ценности...
(=Anarik=) ))
(=Anarik=) ))
88 215
если равнодушие или его отсутствие так связаны со сменой политической системы страны, значит, они держались именно на этой системе, а не на самих людях
да как раньше всё было так и осталось. Прям ссср развалился и всё на следующий день стали развратными равнодушными и жестокими. Люди всегда были такими
АА
Айнур Абай
8 579
не вижу связи )
Причём здесь распад? И сейчас очень много отзывчивых людей. Многие придут на помощь, я в том числе.