Психология

СССР людей покалечил или улучшил? Люди добрее и порядочнее были до Октябрьской революции или после распада СССР?

Психологически..
90е года показали апогей всех идеалов советских людей, святых на этой земле нет и не будет
Юлия Валетова
Лучший ответ
Ниночек Василечек Да не... просто к этому времени как раз то их сознание уже и перевернули. Взять 1950 года человека СССР и 90х - это в корень разного рода люди.
Евгения Третьяк не советских людей, а любых людей, которых оставили без средств к существованию
Еще до образования СССР революция уничтожила самый талантливый генофонд.
Потом давилось всё нестандартное, вывели хомо советикуса;
а сейчас царит хомо хамус - хрен редьки не слаще!
До Октябрьской революции был другой уклад, люди твердо знали, что хорошо, а что плохо, и царь был Помазанником, потому и неподсуден... СССР взял лучшее из монархии, но вместо веры в Бога, учредил идеологию псевдоверы, что неплохо работало после зачистки лучшей половины умов... Перестройка разрешила всё - грабь награбленное, сажай недопосаженное, бери, что нравится...
До 90-х еще куда не шло, как капиталищм пришел, все, суши весла
Светлана @@@@
Прошлогодний снег, не был белее чем в этом году
Люди не меняются
Asema Olzhagalieva
Большинство подстраиваются под условия, поэтому вопрос не корректен.
Инна Рудякова
% нормальных людей ещё долго был велик, вплоть до раскулачивания. Новые поколения появились, отцы и деды которых ещё помнили монархию. Потом Великая отечественная война выкосила и их ряды Сознание людей при Хрущёве уже стало избранное селекционное, искусственное без корней, без связи с дореволюционным прошлым. При Брежневе эти люди морально оттаяли, начали "гнить", деградировать. Вот так мы встретили и 90-е
Не бывает ничего абсолютно универсально и как хорошо советский человек подходил к жизни в СССР, также плохо он не подходил к жизни капиталичтиечкской. Тоже само и наоборот тот кто жил в капитализме трудно уживётся в социализме стремящемся к коммунизму. Психологически ;)
Уничтожил, эксперименты всегда опасны.
я родился и вырос в СССР. это было лучшее время
Даша Шашкова
100 лет прошло до октябрьской революции. Кто правду скажет.
Риза Казыбек
СССР спаивал людей и заставлял жертвовать жизнью и здоровьем в войнах с капиталистическими странами.
другими
Во время Октябрьской революции мне было 78 лет, склероз, не помню.. правнученька (((
Да в целом люди кем были, теми и остались. Поменялись декорации. Но то, что в СССР был железный зановес и очень малое разнообразие товаров народного потребления, отсутствал бизнес и потому возможности разбогатеть, отсутствие личной свободы - всё это заставило народ сорваться с цепи в 90-х и допасться до всего того, чего раньше было нельзя. Т. е. до потребления. Вот до сих пор отойти не можем. Потреблядствуем и потреблядствуем.
** ***
Евгения Третьяк интересно сколько мир будет потреблятсвовать, что бы "сорваться" обратно в коммуну или ортодоксальную религию
Конечно улучшил. Иначе как объяснить, что страна была крепкой, даже рубль тогда стоил 1 доллар... Посмотри на современных людей, плакать и ныть только могут, вспомни в СССР, какой сильный русский народ был ...