Психология

Как бы могла сложиться ваша судьба, если бы не было Октябрьской революции, т. е при царизме? Учитывая ваше происхождение.

Жанна Серегина
Мой род древний. Из старообрядцев-поморов. Из новгородских купцов. Всех разорили. Голыми, все бросив, в год "великого перелома"-1929 бежали в Ленинград. Купили 2 комнаты на Невском, дед устроился слесарем на Кировский з-д. Его это не спасло. В 1933 г. умер от туберкулеза в "Крестах". Бабушка, вдова в 33 года, вырастила двоих детей. Пережили блокаду. Дети получили высшее образование. Это я про маму и дядю. Уже они умерли. Я тоже получила отличное советское образование в ЛГУ. Оно до сих пор меня кормит. Это история моих предков с маминой стороны. У отца-сложнее. Бежали из из Петрограда в 1918. Была эмиграция в Харбине. Дела давно минувших дней.
Светлана Лукьянова
Лучший ответ
Жанна Серегина Благодарю Вас за подробный ответ.
Жанна Серегина В нескольких предложениях уместилась трагическая пост революционная история семьи, которая не сдалась.
Прабабка была графиней и имела поместье под Москвой.. думаю что было бы так же
Жанна Серегина Не пытались реституировать?
Жанна Серегина от "реституция"
Скорее всего при очередной " чистке" я бы тебя отправил в кандалах в Сибирь лес рубить... ну или к "стенке"....ты что выбираешь?
Я был бы богатым дармоедом дворянином
с тщеславием индюка )
Божий промысел победил в октябре
и свершилось восстание )
Настюша Брыжко В том самом, Великом Октябре, скорее, было наоборот — победилИ божий промысел!!! :)))))))
По происхождения я аристократ, дворяского рода, так что неизвестно.
Жанна Серегина Каких фамилий будете, уважаемый?
Меня бы секли на конюшне!!
Елена Моисеева
Настюша Брыжко ...вот как лайкнуть ТАКОЕ? Но мысль нравится: республика — это прогресс.
Заводами пароходами владели бы )
В моём роду были купцы... мещане... крестьяне... даже священники)
Наверное так же сложилась... просто никого бы не расстреляли в то время..
У прабабушки был двухэтажный дом в Тверской губернии, сейчас там детский сад.
Признали кулаками, раскулачили, увезли в неведомую даль...
Karina Ustyuzhaninova
Настюша Брыжко Простите... фото домика имеется? Люблю архитектурой любоваться...
предки мамы коренные одесситы.... вся родня отца.... курск.... не знаю. что могла бы быть))))
Елена Рогачёва
Жанна Серегина С такими предками не пропадешь:)
убогость и сирость господ так и пред из под них.
Ольга Сухарева
по материнской линии предки - батраки из Закарпатья
по отцовской - семья разорившихся крестьян-ремесленников из-под Воронежа, в 1872 г., спасаясь от голода, переехали на Дон, потом на Кубань, так из нищеты и не выбились

"Пишет …в Василий Ильич.
Взято с тысяча восемьсот семьдесят второго года.

1872 год
Петя, Витя и ты, Митя, отец описывает вам глубоко о своём сродстве прадедов …вых, пишу из рассказа своего отца Илии Прокофиевича.
Он мне все рассказывал, как они жили вместе.
Дед Иван Егорович и наш дед Прокофий Егорович - это мой родной дедушка, ваш прадед. Напишу, как они жили, оба деда. Семья была большая, всего с детьми семнадцать душ. Прадеды ваши, мои деды, оба имели квалификацию: дед Иван был знаменитый бондарь, а мой дед Проника был колесник, делав новые колеса, продавав. Из-за скандалу заработка, шо дед Проника заробляв больше в подсчете за сезон, у мого деда – всегда у мого деда больше зарабатка. За скандала оне поделились, моему деду Пронике по дележу прыпало две пары быков, две коровы, 11 штук овец, 11 штук гусей, трое свиней и курей несколько штук, та стара хата, деду Ивану нова хата.
- // -
Деду Ивану Егоровичу – по дележу досталось три лошади, две коровы, девять овец, гусей восемь штук, свиней трое, несколько курей".

И ещё три страницы такого же текста...
Я пробил бы дверь в Россию на востоке, а петровское окно в Европу бы прикрыл
как и сейчас, королевишной была бы по-любому
Ольга Люлькина
Алкашня и лодыри, что при царе жили не очень, что теперь не шикуют. Что об этом говорить.
Не знаю, в какие десятилетия двадцатого века тогда крестьянское и рабочее население страны могло получать школьное образование и высшее тоже, поэтому неизвестно, как бы судьба сложилась.
история не имеет сослагательного наклонения именно поэтому она нас "имеет"...
Оксана Никель
свершилось утихни
Гулжанат ***
из кулаков мои предки, куда ни глянь, (одни жили под Одессой, другие с Черниговщины - жила бы в селе - правда вопрос в каком, вела со своими мужиками крепкое хозяйство
Я бы не родился. Ну незачем тогда моим родителям было бы ехать туда где они встретились.
Анна Сухова
"Если бы у бабушки были яйца, то это был бы дедушка" Ну нет у времени сослагательного наклонения! Как ни пыжься.
Жанна Серегина Вы повторяете ответ первого "ответившего". Неужели нельзя ответить на заданный вопрос или просто пройти мимо?
Елена Былина Зачет хохлушка! Ты - Женщина.
Женщина всегда чувствует вонь!
Умничка)
Меня бы не было просто-напросто. Потому что в СССР только было принято так: отучился, потом распределение, как правило в другой город. Мои родители бы просто не познакомились. Каждый бы жил в своей местности.
А вообще по маме у меня все были крестьяне.. А по папе плохо известно, всё сложнее. Прадед, знаю, служил в царской армии и имел высокую гос. награду: георгиевский крест. Возможно со временем купил бы себе дворянский титул, а что дальше, можно только гадать..
Юлия Ермакова
у кого насколько хватает фантазии.
Катя Злобина
Жанна Серегина Так проявите ее!
Ну шо? Гимназия, университет... а может быть, реальное училище... быть бы мне помощником Попова, Шиллинга, Якоби, Лодыгина, Бенардоса или Славянова... ой, а как же Шухов... или у Ханжонкова... Прокудина-Горского... Дягилева?
Точно так же, как и сейчас...) Мы служим России.
Наталья Дудочкина «Мы» — это, должно быть, люди в погонах. От гражданских такое слышать — это, конечно, патриотично... но, ИМХО, уже с лёгким... перебором... :)
и откуда интересно в постсоветской россии так много князей и графов... если их взаправду так нещадно истребляли, как пишут??? мммда.... странно...
касательно же классовой родословной... не изучал, не знаю... знаю только что прадед был полковником НКВД... но вот патриций или плебей - не в курсе...
а судьба думаю сложилась бы также... поскольку и цели и мечты у меня весьма "поджарые" в материально-денежном плане...
Жанна Серегина Мне тоже смешно то, что так много самозванных князей и графов в современной России появилось вдруг:)))
Был бы большим человеком.
Svetlana ........
Никак.
Я рождён Революцией!
Jenny Brehova
История "если бы" не знает, случилось то, что случилось... Другое дело- подвиг поколений в сохранении того, что и является "корнями дерева жизни" не смотря на правителей... Могу гордиться тем, что придворных в моих корнях никогда не было... Бог даст, и после меня не будет...
Вы конечно извините, но "что-то здесь запахло падалью". Вы зачем делаете акцент на происхождении какого либо человека, личности? Вы кто, Вася. чтобы разграничивать людей по каким-либо признакам? А то я смотрю скоро на хер некого послать будет, одни господа. Я вот простой Русский, Советский Человек. Я на все эти ваши "происхождения" ложил свои днем 17-18, ночью 25-27 см.
Наталья Дудочкина От 17 до 27?Интересно... а, лунное притяжение... :)
Образование может быть и получила-4 класса....
Вопрос, конечно, интересный. А как бы могла сложиться судьба каждого из нас, если бы не было монголо-татарского нашествия?
Жанна Серегина Зачем Вы влезли в вопрос, если не имеете ответа?:))
Ну тут, куда взор не кинь: сплошные гаспада, а я вот плоть от плоти из рабоче-крестьянских морд (халопов кароч), Советская власть дала моей семье всё: образование, работу с достойной зарплатой, и чувство собственного достоинства.

А теперь и плюнуть негде, кругом сплошные дворяне...
Жанна Серегина Да, я же уточнил, что многим Окт. рев-ция открыла огромные возможности.
Виктория Кукота ты холопом был им и сдохнешь
Антонина Зазулина Братан, прикинь, и на ..уй не кого послать, одни господа. Молодец. Респект и уважуха.
СУДЬБА МОИХ РОДИТЕЛЕЙ И СТАРИКРВ СОСТОЯЛАСЬ ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ СОВЕТАМ.
Если бы не было Октябрьской революции- не было бы не только меня, моих родителей, но и нашей страны сейчас. Царизм изжил себя и сам же себя уничтожил.
Lena Kuku
тогда бы мои родители не встретились
вопрос ни о чем
как сложилась бы судьба России если бы в 1999 году на голову Путина упала сосуля в его родном Питере?
Коров бы пасла, наверное... Бабка-то малограмотная крестьянка. Хотя! Прадед по отцу
цыган - возможно, гадала бы - как ты в своем вопросе гадаешь :)))
Если бы да кабы во рту выросли грибы.. Кто может об этом знать наверняка, ТОЛЬКО ФАНТАЗИИ...
Жанна Серегина Вам так необходим балл?
Хуже значительно- Первую мировую мы проиграли из-за несостоятельности системы- Гитлер бы захватил Россию и реализовал планы на территории.
**
***cветлана ***
Предки были крестьянами.
Roza Zolo
История не терпит сослагательного наклонения.
Liliya Niyazbekova
Я сейчас был бы Дональдом Трампом. А не этот.... Дональд Трамп, мать его.)))
Елена Глебова
Мне подобные демоны тогда бы правили миром.
Если бы не было революции, то моя семья была бы богатой, красные отняли у нас большое имение. Большевики сильно издевались над моими предками и братьями по вере - Христианами. Большевики богоотступкики, которые привели нас к ВОВ...
убили бы при очередном еврейском погроме
Жанна Серегина Пессимистично. Вопрос эмиграции не рассматривался бы?:)
Ужас как страшно)
Жанна Серегина Так балл необходим?
Я вообще нечего не знаю о своих корнях...: (
Жанна Серегина И нет возможности узнать?
Да замечательно думаю!
Своего происхождения по материнской линии точно не знаю, но думаю я не знатного рода, может предки были простые крестьяне, я не расследовал свое древо, но вот по линии отца нашли одного предка, который был офицером толи городовым, но в любом случае при царе было бы неплохо, так как русские цари пользовались авторитетом, казна была полна почти всегда и думаю со временем все было бы еще лучше, как видно на примере Великобритании, а Россия ведь и больше по размеру и в царские времена действовал закон и строго карались те кто не выполнял должным образом свои обязанности и люди дорожили своей профессией.
я из рода 8 европейских королей
Наталья Дудочкина Каролинги? Потомки Магдалины? Просто «Код да Винчи» вспомнился, один из моих самых любимых фильмов... так что если в роду зеленоглазые есть... :)