Психология
Почему именно с другом сложней всего быть честным?...
Добрый вечер!!Вы не задумывались?Сказать " все, что думаю о тебе" порой означает - разрыв отношений....Чтобы не потерять друга, нужно юлить и лицемерить?Почему неприятному человеку мы так откровенно говорим о своих претензиях,а друга стараемся ввести в заблуждение....Это не предательство?
в большинстве случаев всё-таки именно с другом мы бываем наиболее откровенны.. . и поскольку он является хранителем настоящих тайн нашей души, мы более ответственно относимся к вопросу сохранения его душевного комфорта.. . с другом приходится пройти через многое.. . и иной раз показать себя - или увидеть его - с неприглядной, казалось бы, стороны.. . и после этого наступает развилка отношений.. . либо ты говоришь "всё, что думаю о тебе" - без милосердия, без любви, без такта.. . либо продолжаешь любить и понимать несмотря ни на что.. .
и это не предательство.. . это глубинное понимание его сущности "несмотря на"...
Не знаю, как вы дружите... Мы, например, говорим ...честно.. правда, за многие годы все недостатки друг друга знаем досконально, и в чем можно упрекнуть- тоже знаем... часто даже я сама говорю о своих проблемах, и подруги поступают также.. . Тактичность же никто не отменял в любых отношениях, если видишь, что человек хочет и готов к откровенности... почему нет?
Как же можно дружить, не проговаривая все-все-все...
Агата Агата
Привет, Иришка!
Просто чувствую, что иногда щадят, не договаривают....
Хотелось бы откровенности....
Просто под " все, что думаю о тебе" обычно попадает только плохое, а хорошее оставляют себе.
Наоборот друг всегда поймет.
Если перед другом надо юлить -это не дружба. Сколько было у меня друзей - всегда прямо и в лоб, Если чем-то обидел - извинюсь, а соврать мог только для его блага.
Агата Агата
Вот. и я об этом вранье во благо....
А знаем ли мы, в чем благо?
Дружба должна обладать тремя качествами подлинного блага, или, как иные говорят, - подлинно сущего: единое, доброе, истинное; все это сочетает в себе друг. Сохранить друзей куда труднее, чем приобрести.