Психология

Маленькая-маленькая Душа.. как светлячок, не согреет и не утешит. Зачем ловят светлячков?

/автор Татьяна Перова/
Поверим поэту. Души ловят, чтобы "поддерживать душевные силы".

"А ведь есть необъятное наслаждение в обладании молодой, едва распустившейся души! Она как цветок.. . Я чувствую в себе эту ненасытную жадность, поглощающую все, что встречается на пути; я смотрю на страдания и радости других только в отношении к себе, как на пищу, поддерживающую мои душевные силы".

Душа-светлячок не согреет и не утешит. Но, пойманная, она способна питать чье-то честолюбие.

"...честолюбие есть не что иное как жажда власти, а первое мое удовольствие — подчинять моей воле все, что меня окружает; возбуждать к себе чувство любви, преданности и страха — не есть ли первый признак и величайшее торжество власти? "

Пойманные души - это трофеи в бесконечной войне. Ими гордятся.. .

"Быть для кого-нибудь причиною страданий и радостей, не имея на то никакого положительного права, — не самая ли это сладкая пища нашей гордости? А что такое счастие? Насыщенная гордость".
_______________

Однако, души-светлячки часто сами летят в расставленные сети, как на огонек. Наверное, они хотят быть пойманными?
Alex X
Лучший ответ
Оксана Барабашкова Без комментариев!
Эльвира Вафина Нет ...Не хотят...
все лучшее — детям:
Aigul Bissenkulova
чтобы посадить его в коробку и смотреть, как он медленно гаснет, подыхая
Галина Маслова
вот душа как раз утешит и согреет)
"Если ты гореть не будешь,
Если он гореть не будет,
Если я гореть не буду,
Кто тогда согреет мир... "
(с)
У каждой души задача своя:
Одна согревает, тепло раздавая,
Другая дорогу кому освещая,
Светиться в потемках должна.. .
И каждый ищет в разный час
Ту душу, что нужна сейчас.. .

Елена Килякова
Оксана Барабашкова Доброго.. Светлого, Валерий..))
Собирают солнышко.. .
а о других историях как-то не хочется думать.. .

Оксана Барабашкова Дорогу к солнышку указывают....

Привет *)
А мне повезло! И сильно! Перед Новым годом в конце декабря-в доме откуда не возьмись появилась пчела-ЖИВАЯ!!! Я не мог в это поверить-посреди зимы.... И СОГРЕЛА, И РАДОСТЬ ДАРИЛА...
Много светлячков, много света.