Психология
Кто-нибудь помнит своих дедов? Какие они были?
Мой дедушка был самым лучшим, он будил меня в школу на 15 минут позже и убирал постель за меня. Именно он подарил мне шприц и старый фонендоскоп настоящий и это было сокровище. С ним мы ходили в больницу и там я училась делать уколы и ставить банки. Во общем с ним всегда было весело. Он рассказывал мне всякие истории про войну, он был военный хирург, а потом просто хирург, прошел всю войну в полевых госпиталях.
Они крепче нас.
Измождёнными, больными.
Война, голод, холод, непосильный труд забрали у них всё здоровье. .
Но добрые были старики, с юмором.
помню, конечно, по рассказам бабушки и мамы,
делал сам балалайки и играл своим дочерям,
у него их трое было.. .
погиб в 1942 году, ранение в голову, полчерепа снесло.. .
а другой был председателем колхоза,
умер в 1972 году,
я тогда ревела тихо, никто не видел,
умер после Николы,
видел свою смерть,
она пришла к нему в образе старушки на Николу.. .
и он сказал бабушке, что умрёт завтра... то есть 20 декабря.. .
и свой партийный билет хранил за чудотворной иконой...
у него их трое было.. .
а другой был председателем колхоза,
умер в 1972 году,
я тогда ревела тихо, никто не видел,
умер после Николы,
видел свою смерть,
я даже не знаю как они выглядели. хотя тот дедушка что по отцу, был по рассказам о нем, удивительный человек, прошедший три войны
Об этом могут рассказать березы, под которыми они тихо спят, хочу в это верить.
Я очень хорошо помню прадеда и пробабушку. И знаю о них почти все)))
Мой дед до сих пор жив и по мере возможности здравствует)) )
Он был и остается человеком эгоистичным, саркастичный, с чувством юмора и здравым умом, что в его возрасте 93 лет большая редкость))
Зухра Жумаханкызы
Здравствуйте, Джульетта! Дай Бог здоровья вашему Деду!
Помню очень хорошо. Честные, добрые трудяги.
Я помню смутно маминого отца. Как от сидит на скамейке, такой бородатый. А другой дед умер от военных ран до моего рождения.
Хорошие они были.. всю войну прошли, правда домой израненными вернулись. Один большую пасеку до конца жизни держал, а второй егорем работал и даже моего новорожденного сына успел увидеть!
А вот у мужа дедушку в ..концлагере сожгли...))).. и такое к сожалению бывает.
К сожалению не видела! Один умер в концлагере во Франции, другой от болезней и ранений сразу после Победы.
Ещё бы! С одним мы в разведку играли и у него была замечательная библиотека. Дома вся мебель была сделана его руками. А у другого - замечательный сад с роскошным виноградником. Он меня возил туда на мопеде. Первый был хулиган, второй - зануда :-) Но "за жизнь" рассказывал интересно :-)
Помним -уважаемые были люди-один был директором сельской школы, второй печник, оба участники ВОВ -имели ордена и медали .Очень ими горжусь.
конечно,, и прадедов тоже,,
Люди как и все.
Я к сожалению не видела. Точнее видела годика в 3, но увы не помню