Психология

Феномен "Благодатного огня", который ежегодно сходит на правосланвую Пасху в Иерусалиме, - это массовый психоз и

и манипуляция сознанием иррациональных верующих?
вот это массовый психоз.
Позитивное Солнышко
Лучший ответ
Ну, это игра, как в Деда Мороза и Снегурочку. Оч маленькие дети верят всерьёз.
Это ЧУДО, которое являет Господь людям
Эльвира Любимова я хоть и верующий (я - христианский гностик), но в это "ЧУДО! - не верю!
ловкость рук и никакого можшенничества!
Это--реальность. Не надо быть таким самонадеянным и думать, что мы на планете единственные и даже, что хозяева.... Мы тут---подопытные кролики. И только тот, кто не хочет видеть этого, мнит себя царём. То, что мы не слышим ультразвук или не видим рентгеновских лучей не означает, что их нет. Муравьи тоже цивилизация и живут сами по себе, и хозяева своей жизни.... и думают о своём величии. У них есть много видов----рабочие, воины; есть даже такие, что сеют у своих муравейников для себя травы, другие пасут тлю... .
Или вы уверены, что произошли от обезьяны?
알김
알리나 김
Я там был, заходил в кувуклию, прикасался к колонне с трещиной от этого самого огня, в которую некоторые христиане вкладывают записочки.... Я не знаю что это и для чего это.. . Но, если это нужно для укрепления веры некоторых людей, то пускай это будет!
Алевтина ....
Один из церковных фокусов, для укрепления веры.
Инна Полянская
Думаю нет, это таинство...)))
Читайте Хайнлайна "Если это будет продолжаться... "
Тема манипуляции толпой с помощью чудес раскрыта
по вере вашей да будет вам
Юлия Нежнова
Эльвира Любимова а по вере какой: рациональной или иррациональной???
вот вот.... просто фича, для укрепления фанатизма... ведь если задуматься, грань между верой и фанатизмом мала до неприличия.... и переступить эту грань как раз помогают такие фишки типа "не обжигающего огня"))))))