Психология
Товарищи психологи, подскажите, пжлст: если ребёнок ярко выраженный холерик, а его родители - флегматики...
и даже может частично меланхолики. То какой прогноз можете дать по воспитанию ребёнка?
Деление на типы личности достаточно условно. "Ярко выраженные" в природе практически не встречаются.
Психология - это не астрология или нумерология, где по случайной, неточной и неполной информации делают далеко идущие выводы.
Чтобы дать хоть сколько нибудь обоснованный прогноз не достаточно знать темперамент (который, кстати, объективно оценить трудно, и он всегда зависит от ситуации) . Важнее отношения в семье и многие другие вещи, о которых не спросишь и не расскажешь в двух словах :)
Пороть
Если ребенку более 5 лет он уже воспитан. Надо просто следить за его компанией, если вас двое то с одним справитесь.
Если родители флегматики - токак правило они спокойнопереносят все выпады холерика.. их этоне напрягает. . а мелонхолики типо поплачутнад тем как холрие доводит их до белогокаления....:)) )
А если серьезно - то в некоторомвозрасе почти все дети холерики и это не самый плохой темперамент
Сочувствую. Любите своего ребёнка.
В строгости держать, а еще лучше в кучу кружков поотдавать, чтобы он там всю свою энергию. выплеснул и домой приходил усталый и.... довольный
Ярко выраженный холерик= гиперактивный? (или другой есть диагноз? ) Зайдите к спецам. Если уровень интеллекта соответствует возрасту, поведение откорректируется (вашими усилиями) Пусть привыкнет к логике, рассуждайте вслух, логика должна стать основным аргументом, вашим рычагом, может, его собственные размышления затормозят реакции? (мнение обычного родителя)
Смиритесь.
https://youtu.be/JenengTQW5I - о детском темпераменте и о методах воспитания в соответствии с типом темперамента.