Психология
Какого героя из классических произведений вы считаете психопатом?
В "Бесах" у Достоевского, по-моему, через одного психопаты.
Неразюорчивый в дочерях король Лир и поставивший жизнь бойцов в зависимость от "гуляющего" Бробдингнегского леса рыцаря Макбета.
Гамлет ...Считаю - но не отношусь как к...
Булгаков - классика? Тогда Мастера.
Да, сейчас как раз мой любимый фильм показывают. "Преступление и наказвние" называется.... Вы об этом??))
Родиона Раскольникова. Не мог определиться в теории насчёт того "тварь он дрожащая или право имеет", а уже пошёл зачем-то на опасную практику...
Отца Фёдора.: -)
Человек в футляре. Чехова. Прожить всю жизнь под лозунгом :" Как бы чего не вышло".. Скучно. Убого. Ничтожно...
стыдно признаться.. "Идиота"
рогожин из "идиота"
Ветхозаветного Бога.
Карабас Барабас :))
Анна, я перечитывала Юлиана Семёнова... Кротов.. думаю, типичный психопат.
Раскольникова.
А в классике есть и другие???)
Сидел, вспоминал, но никого из Русской классики не приметил. Каренина, Раскольников и уж тем более Мастер в эту категорию не лезут. Для сравнения - типичный пример психопатии в Литературе: главный герой (не помню как зовут) "Пролетая над гнездом кукушки". Это клиническая картина с натуры.
Всего доброго.
Анну Каренину...
Да хватает их в классике! Конкретно не могу выделить!
Ну например Плюшкин- явный шизофреник. Мышкин- истероид. Хому брута панночка до сумашествия довела, ой что то все сразу повылетало
Хм, Анну Каренину, но как вижу меня опередили....
Родиончик...
Ну психопатом слишком грубо, да и он мне нравится, но персонаж не без смещений в психике - Дон Кихот.