Психология
Получается депрессия катализатор творчества раз её страдали такие люди как?
Тяжёлой депрессией страдали многие известные люди, в частности композиторы Людвиг ван Бетховен (депрессия скорее всего была вызвана прогрессирующей глухотой) и Вольфганг Амадей Моцарт, художник Винсент ван Гог (в состоянии депрессии отрезал себе ухо, а позже лишил себя жизни) , музыканты Курт Кобейн, Тупак Амару Шакур, Йен Кёртис. Речь не только о людях искусства — «непоколебимый» Уинстон Черчилль тоже не избежал этой участи.

депрессия обостряет чувства (как и любовь) . за великих не скажу, с ними не знакома. а вот я, совсем не поэт, свои пару стихов написала именно в состоянии депрессии.
Человек, испытывающий депрессию, терпит внутренний дисбаланс, в его душе происходит нечто несовместимое
с ним самим. Как правило это происходит, тогда, когда его Я ущемлено, задето. Поэтому, чтобы оправдать своё задетое
Я, человек пытается проявить себя и показать с лучшей стороны. Это может быть не только творчество, хотя это наиболее
распространено. Человек может так же заняться другой общественно- полезной деятельностью, и это тоже не плохо.
Хорошо, если создавая и творя человек может выбраться из своих же сетей, побороться с своим Я. Творчество таких людей,
пусть даже и известных резко отличается от творчества людей не пребывающих в таком состоянии. Они разные своей энергетикой.
Я думаю, иконописные работы такие люди не исполняют.
Один из многих, что впрочим не умаляет значения....
...мне кажется, депрессия скорее следствие чрезмерных нагрузок мозга, переутомления и упадка сил... Многие известные люди, в том числе и те, которых Вы назвали, работали наизнос, они не могли иначе, слишком многим они хотели поделиться с миром... И депрессия следствие огромнейшего выброса адленалина, сил физических и эмоциональных. Думаю в депрессии они не творили, а"пребывали в отдыхе"от великих своих деяний... Тоесть находились, как раз в изменённом своём сознании... (интересная картина "на пороге вечночти"Ван гог)
Думаю депрессия от дисгармонии внутреннего и внешнего состояния человека.
От чарезмерной любви к себе.