Перестань считать его ребёнком. Называй его отцом. Вдохновляй его. Собою.
Поощряй его ответственность быть Собою. И увидишь плоды этого воспитания.
Психология
как воспитать уверенного в себе ребёнка без отца?
Светлана Жикина
Спасибо, Перестать его считать ребёнкам? Это для меня понятно, в психологи много объясняется как и почему и для чего. Но вот извините мне одно не понятно. В каком смысле, Называй его Отцом?
Думаете, это хорошо - быть уверенным в себе? А разве Вы не приняли святое крещение? Ваш ребенок не крещен?
С христианской точки зрения, самоуверенность - это грех.
Если хотите воспитать ребенка правильно, постарайтесь найти (лучше в иконной лавке при православном храме) духовную литературу о воспитании детей. И почаще ходите на Богослужения, ребенка приучайте принимать участие в святых Таинствах Церкви.
Если же Ваш ребенок будет знать очень многое, но при этом не узнает сердцем Бога - считайте, он всё потерял. Потому что не знает самого главного.
********* *********
какое крещение, если ребенок мусульманин, иудей или кришнаит?
Светлана Жикина
Большое Спасибо за совет.
Воспитала в подобной ситуации двоих ( сына и дочь) и скажу уверенно - СТАТЬ ПРИМЕРОМ ВО ВСЕМ! Везде с ним и всегда на полшага впереди. Только так он научится уверенности.
И еще, доверяйте ему и не мешайте его самостоятельности даже тогда, когда это не совсем Вам нравится.
Бывают такие отцы, что напрочь отбивают уверенность в ребенке своим воспитанием. Можно и в полной семье вырасти полным дебилом, осмотритесь вокруг, примеры наверняка найдутся. Важно, как Вы себя ощущаете - ребенок реагирует именно на это, на Ваши состояния. Я сама выросла без отца и вполне смогла себя восполнить самостоятельно, при помощи внутренней работы и способности к анализированию. Единственный нюанс, на мой взгляд, был тот, что я не воспринимала авторитет мужчины, но, встретив такого, который заставил себя уважать, я пересмотрела свое отношение.
зря конечно без отца... .
внешнее отражает внутреннее. будте уверены сами и через вас он научится этому.
лучший способ воспитания личный пример! =)
Мира вам!
Дети они же такие.... Берут пример с родителей (обоих) -мальчик учится от папы каким быть мужчиной, да и девочка видит каким должен быть мужчина.
есть книги специальные, которые с ребенка даже вундеркинда сделают, не то что уверенность.... ищите, найдете...
НЕуверенных в себе людей в основном отцы и воспитывают... просто будьте хорошей мамой-другом!!!
Ваш личный пример - научение, моделирование (механизмы)
Если только отдать в секцию, спорт воспитывает лидерские качества, что не маловажно!!! Но будет психологическая травма все равно, он будет видеть других детей в полноценных семьях, и он будет винить в первую очередь вас, потому как дети любят родителей одинаково, какие бы они не были, посторайтесь чтобы, хотябы иногда отец виделся с ним...
чаще хвалить его и говорить-что он лучший
Janyl Shekeralieva
http://www.youtube.com/watch?v=ppwFKY8uUBw
Tory Tory
Если следовать Вашему совету, можно запросто сделать из ребенка морального урода: он будет считать, что и в самом деле самый лучший - и ждать от всех окружающих соответствующего отношения. Эдакой "цацей" станет...