Психология

Может ли прошлое мешать человеку жить?

конечно если оно плохое и не можешь его забыть
Аня Коваленко
Лучший ответ
Конечно может!

человек может всю свою Жизнь жить одними лишь воспоминаниями.. .

и это ужасно!... Жить всего ОДНА!

Оторвать от себя бы прошлое…
Или уж от него - себя?
Чтоб осталось только хорошее,
А плохого – ни года, ни дня;
Чтобы в памяти – только радуга,
Только радость и звёздный блеск;
Ностальгия бы сладкой патокой,
А не горя и боли треск.
Отпустить бы без сожаления
И избавиться от тоски,
Отделиться от разрушения,
В дивный сад превратить пески.
Из ошибок набраться опыта,
И себя, и других простить
И без лишнего страха, ропота
Отпустить, отпустить, отпустить... (с)
Конечно. Прошлый отрицательный опыт может мешать принимать правильные решения в настоящем. А может закрыть для человека будущее или неузнаваемо исказить.
А Н Н А
Да. И оченно успешно. Мешать.) )

А чем онго может мешать? Его уже нет.
Если он сам не может его отпустить или оно постоянно о себе напоминает. .
Но без прошлого вообще.. нельзя человеку.
Мария Якобин
Может..., если человек там остался...!
Алла Карпович
О дааа! Моё прошлое изменило восприятие мира увы в нелутшую сторону!
может.... и что бы изменить своё БУДУЩЕЕ.... нужно изменить.... СВОЁ ОТНОШЕНИЕ... к прошлому....
Прошлое мертво, как разбитая граммофонная пластинка. Погоня за прошлым — неблагодарное занятие, и если вы хотите убедиться в этом, поезжайте на места ваших былых боев. С точки зрения молодости жизнь есть бесконечно долгое будущее; с точки зрения старости — очень короткое прошлое. Можете любить своё прошлое, можете его ненавидеть, но оно всегда должно стоять у вас перед глазами.
Не только жить-Дышать не дает.. Боль обиды..
Natalia Potanina
Конечно может, более тогда для подсознания времени нет и все события там сейчас так же живы словно происходят в настоящий момент.
может ли человек жить без прошлого? вот в чем вопрос)) а вот помогает оно ему или мешает жить - это уже сознательный выбор каждого.)))
в ментальном теле остаются всегда следы прошлого и не только своего

оно проектируется всегда и хорошее и плохое.. . главное то, что плохое удерживает продвижение духа вперед

найди в себе силы - проанализируй свое "-" прошлое и прости себя, тогда оно не будет действовать на тебя
Diko.9287
В основном взрослые люди и живут воспоминаниями о прошлом надеждами на будущее, миг между двумя этими временными полостями мало кто ценит...
Жить-нет, а вот построить нормальное будущее-да.
Да. У многих людей остаются ощущения-воспоминания из прошлого, часто из детства. Они становятся его шаблонами поведения и управляют им. Иногда это мешает жить. В Ваших силах изменить это. Воспользуйтесь методикой смены подсознательных убеждений из книг Синельникова. Или заявите Ваше Намерение! Искренне вслух скажите Богу от чего Вы желаете освободиться и какие качества обрести и попросите его помочь. Ожидайте результатов - они будут!
ровно до тех пор, пока человек сам это допускает. примите себя и свое прошлое таким какое оно есть, и другие тоже вас примут. :)
Прошлое всегда мешает человеку жить. Если человек понимает что прошлое мешает ему жить, то нужно понять что прошлое прошло, и в каждой ошибке, есть то чему человек научился, не сделав ошибку не будешь иметь то что имеешь сейчас. Самое главное не надо носить вину на себе за то что было, и не кого не винить за то что с тобой было. Когда принимаешь своё прошлое за прошлое и говоришь да это было, и я рад что всё это было, так как я сейчас не тот что был, а есть что я сейчас есть