Психология

Почему можно бояться близких отношений?

Anar Karimova
Потому, что это 1-я ступень БОЯЗНИ "ДАЛЬНИХ" ОТНОШЕНИЙ.... (ЧУЖИХ ЛЮДЕЙ).. . и имя этому - шизование!!!!
Марина Анатольевна Тверитнева
Лучший ответ
Потому что видимо у человека есть опыт душевной боли вследствие близких отношений.
Альфия Яхина
Они имеют свойство заканчиваться - и не всегда в тот момент, когда ты этого хочешь.
Лариса Курилец
Это влечёт привязанность. А када тебя потом пи-и-и-и-у-у-у-у-у-у-у-у.... ______________
то это весьма рвёт нервы.
ПАэтому, паэтому.... мы обрастаем бронёй, цель которой не допустить объект нашего вожделения внутрь нас. В итоге мы его и не любим вовсе. О как.
Удобно.)
Farizat Farizat
Физических-комплекс, душевных-страх перед ответственностью! Причин в принципе много!
Бояться можно чего угодно и причин тому придумать превеликое множество)
Но все же - страх потери - иллюзорный, кстати, как и само чувство обладания - рулит в этом вопросе больше всего.
Разобравшись со страхами, вполне возможно наслаждаться близкими отношениями свободно и без опасений))
Беременность и болезни.
сердце заморожено )
иногда не изжитое чувство собственности, человек боится потерять то что ему явно непринадлежит
они не всегда искренни, и не всегда взаимны, а это приводит к большим разочарованиям.
можно просто быть психологически не готовым к любым близким отношениям. возможно, вам нужно ещё время, чтобы узнать человека получше.
ВОПРОС ОТНОШЕНИЙ - ЧЕМ БЛИЖЕ, ТЕМ БОЛЛЬШЕ ЧЕЛОВЕК ВТЯГИВАЕТСЯ И СТАНОВИТЬСЯ УЯЗВИМЫМ, Т, Е, ТАКОГО ЧЕЛОВЕКА ЛЕГЧЕ ОБМАНУТЬ, ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ, КИНУТЬ. ВООБЩЕМ, БЛИЗСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ЭТО ВСЕГДА ВОПРОС ДОВЕРИЯ, КОТОРЫМ ЧАСТО ПОЛЬЗУЮТСЯ В МЕРКАНТИЛЬНЫХ ИНТЕРЕСАХ. в ТАКИЕ ОТНОШЕНИЯ ЛУЧШЕ НЕ ВХОДИТЬ НЕ ИМЕЯ ПРЕДЪЫСТОРИИ. еСЛИ вЫ УВЕРЕНЫ ЧТО ОТНОШЕНИЯ ЧИСТЫ ЭТО ТОЛЬКО ПРЕКРАСНО - НО ТАКАЯ РЕДКОСТЬ В НАШЕ ВРЕМЯ.
Потому что близкие отношения - это значит некое ограничение своей прежней жизни.. . это новые обязательства, это большое изменение в жизни с точки зрения психологии. Это изменения привычного образа жизни. . Для некоторых это начало совершенно новой жизни, в "мире" избранного человека .. вот чего боятся. . "изменений". имхо.