Психология

Зачем самосовершенствоваться?

Вопрос, конечно, интересный. Можно и не совершенствоваться, что, кстати, и делают миллионы и миллионы людей. Но есть такое природное чувство у человека, как чувство собственной значимости. Оно требует такого же удовлетворения, как и другие чувства, например, голода. Люди, которые остановились в своем совершенствовании, удовлетворяют чувство значимости примитивными способами, пытаясь принизить другого человека. А тот, кто совершенствуется, удовлетворяет чувство собственной значимости за счет самосовершенствования, и тем самым становится объективно значимым для окружающих :-)
Райгуль Умурзакова
Лучший ответ
Ирина Назарова В точку. В точку. В точку. В точку. В точку :)
Ваш вопрос - уже самосовершенствование! Поздравляю! Вопрос всегда исходит из ответа, а не наоборот. Интуиция - безмолвный голос Души. Душа живет в сердце, учитесь слышать свое сердце?!
Чтобы уметь принимать всё быстрее меняющиеся условия нашей непостоянной жизни.
Потому что в совершенстве хорошие ощущения. А от хороших ощущений трудно отказаться. ))) Можно конечно и скотиной прожить (ахахаха!) . Это кому как нравится. ))))
Чтобы жить было не так скучно
чем больше учимся-тем больше знаем, чем больше знаем-тем больше забываем, так зачем учиться
Татьяна Пан
Чтобы весь мир не прекращался в Твоём мире
Елена Жиленко
чтоб не деградировать и оставаться человеком
Ирина Назарова Делать бессмысленные вещи чтобы не деградировать - это значит быть человеком?
Затем же, зачем задавать вопросы на Ответах. :-)
А вообще, каждый решает это для себя сам.
Мне просто так жить интересно.
Aida Muldaweva
Чтобы не превратиться в скотину!
Ирина Назарова Что плохого в том, чтобы быть скотиной / свиньёй?
Для того, что бы остановить и направить в противоположную сторону процесс деградации, который будет происходить обязательно, если стоять на месте!
Чтобы стать лучше.
Мадина Алиева
Зачем размножаться?

Зачем есть?

Зачем самосовершенствоваться?

Потому что это инстинктивно в нас заложено, но если Вы можете попробывать не есть, не размножаться и не совершенствоваться - флаг Вам в руки.
Ирина Назарова Можно не размножаться, можно питаться солнечной энергией, можно не самосовершенствоваться... Самосовершенствование - не заложено в нас природой. В нас заложен инстинкт самосохранения и больше ничего.