Психология
Способны ли люди с психическими заболеваниями (шизофрения, например) на искренние чувства и глубокую привязанность?
Допустим способны.. . Но какие это будут чувства? Явно нездоровые. Как причины их возникновения, так и последствия.
Конечно, они способны и нобелевские премии получать.
Джон Нэш Премия за "За фундаментальный анализ равновесия в теории некооперативных игр"
О его жизни и болезни есть очень неплохой художественный фильм, сейчас не помню названия.
Так что шизофрения не делает человека полностью неполноценным. Он нередко способен даже на высокоинтеллектуальную деятельность. А уж с чувствами у шизофреников и вовсе даже получше чем у нас с вами. Их привязанность может быть много сильнее нашей, но не всегда они станут ее выражать, так как и мы.
Пример Нэша редкость, но многие люди с отклонениями неплохо проявили себя в искусстве. Сразу вспоминаю Ван Гога, но он не единственный. Вообще говорят, что талант граничит с расстройством психики и сравнение творческих людей с ненормальными, совсем не редкость. А уж кто, кто, как не люди искусства способны что то остро чувствовать.
Понятно, что все сказанное не значит, что больной человек, лучше здорового. Он просто болен. Не нужно считать, что он вовсе дурак или полный идиот. Он только ненормален и то не всегда, а во время обострений болезни. Ненормальность бывает разной. Вот у тех же шизофреников она часто имеет вид разделение мыслительных и/или чувственных процессов. Потеря целостности.
Часто есть галлюцинации, например слуховые или зрительные. Но если это не затрагивать, общение с шизофреником не отличается от общения с обычным человеком. Иногда будут заметны некоторые странности или неадекватное поведение. Но не постоянно.
В общем на все они способны. А чувствуют даже временами глубже нас. Чувства их могут захватывать целиком, даже самые простые. Не всех конечно. Но болезнь это сложная и многогранная. Гораздо сложнее того, что иногда под ней понимают- раздвоения сознания.

Ирина Волкова
Спасибо большое!
более чем способны, особенно на привязанность, всЕ ОСТАЛЬНЫЕ ЧУВСТВА УЖЕ КАК СЛЕДСТВИе
Оттолкнуться можно, только от истории болезни!
глубокую привязанность-точно)
все способны..
Ирина Волкова
Вы имеете в виду - болезненную привязанность?
А что ж так грустно, дауны, значит, способны, а шизики нет. По моему на искренность только циники не способны, но это уже другая история.
Ирина Волкова
Вообще-то, я в специальной литературе читала, что у шизиков атрофируются чувства. Но не поверила. Вот решила народ спросить.
Чувства - это объекты восприятия и они возникают независимо от природы нервной системы и психологической предрасположенности.
посмотрите фильм "я тоже" там как раз про то как человек с синдромом дауна влюбляется
Вы что в психушку собрались? Вот оттуда изнутри и узнаете и не будете задавать глупые вопросы.
И не читайте газет на ночь.
Способны, в этом их никто не ограничивает, даже больше скажу, они более чувствительны!
Разумеется, да. Даже психически больной человек испытывает чувства, и обычно даже более глубокие и сильные, чем здоровый.
Более чем. При том эти чувства действительно порой намного сильнее, чем у адекватного человека, плохо что порой они могут становиться слишком навязчивыми и даже губительными, как для него самого, так и для плода своей любви, особенно, если этот плод не отвечает взаимностью...
да
Способны!! ! Они очень даже эмоционально чувствительные люди! советую посмотреть фильм Игра разума, про шизофренника, основанный на реальных событиях
Ирина Волкова
))) только не помнят к кому чувствительны))) путаются в именах))