Психология

Пользоваться "пиратской" продукцией - это не аморально?

Формально - это воровство. Поэтому противозаконно и аморально.
Но на практике вопрос не так прост. Часто производиетль устанавливает на свой продукт неоправданно высокие цены, фактически провоцируя пиратство. На мой взгляд, такая ситуация устраивает всех. Производитель, при небольшом сбыте продукции получает свою прибыль, продавая товар очень сознательным или очень богатым людям. При этом ему не нужно беспокоится об огромных масштабах производства и связанных с реализацией таких объемов трудностей. Пираты получают свою прибыль, потребитель - товар по доступной цене.
Если применить "золотое" правило: поступай с людьми так, как тебе хочется чтобы поступали с тобой, получаем, что устанавливая цену, никак не соответствующую себестоимости, производитель тоже поступает аморально. И поэтому вполне логично, что потребители не испытывают к нему особо нежных чувств.

Интересный пример - компьютерные игры. Сейчас диск с "легальной" копией стоит не много - порядка 200 рублей. Это приемлемая цена практически для любого человека. Поэтому в настоящее время "пиратствовать" на компьютерных играх не выгодно, и многие люди покупают легальные копии, учитывая что это дает гарантии и законность.
Или взять фильмы. За границей новинка стоит довольно дорого, но со временем цена быстро снижается. Кроме того, существуют разнообразные системы скидок, распродаж и т. п. что на нашем рынке еще не вошло в обиход, поскольку требует от продавца определенных знаний, а не только наличия торговой площади и разрешительных документов.

Распространению пиратства способствует и не естественные ограничения, накладываемые на копию продукции. Часто приобретая например программу, пользователь имеет право только самому использовать ее. Это не соответствует интуитивным понятиям о собственности. Если я приобрел, например, молоток - было бы странно, если бы производитель обязал меня пользоваться им едниолично и лишил права дать этот молоток членам семьи, друзьям, знакомым. Это, конечно, пример грубый, поскольку электронная продукция, в отличие от материальной, лекго копируется. Но разумного компромисса в этой области пока что не выработалось.

Т. е. пиратство - аморальная компенсация отсутствия морали :)
Наргиз Халилова
Лучший ответ
Алёна Алёна Вот вы говорите о морали. А представление о ней имеете? А принуждать платить деньги за продукцию не являющуюся жизненной необходимостью, это как назвать? А платить гроши производящим продукты питания, жизненно необходимые всем без исключения? А вот теперь поразмышляйте о морали...
нет. Платить за все - еврейская идея. Почему мы должны жить по их идеям?
Виталия
Tatiana Tskhovrebova Во-первых, не еврейская. Очень древняя идея, трудно даже сказать когда возникла. Является прямым следствием разделения труда - мощнейшего адаптивного приобретения человечества.
Во-вторых, она не является всеобъемлющей. Речь идет о плате за вещи, которые продают.

Вы работаете бесплатно?
Подумаешь! Вор у вора украл. Только и всего.
Алёна Алёна
Это ваша кошка и вы её сами сфотографировали? Или у вас есть разрешение автора фотки?
Amurena Un
Саида Турганова Моя кошка, сам сфотографировал (Ульяна).
По форме аморально. А по сути - я потребляю доступный мне продукт. Раз государство не побеспокоилось о том, чтобы лицензионные товары мне были доступны, за него побеспокоились пираты, так я должен воевать с пиратами? Тогда я лишусь доступного товара. А быть дураком - это, конечно, очень нравственно, целесообразно и логично.
Саида Турганова По совести - не пользоваться тем, что не можешь купить честно.
дорогой инет тоже аморально
Это нормально.. . ))
Анна Кальч
Это вполне законно, до момента предъявления правообладателем претензий.
Это незаконно но почти все кто могут это делают
аморально платить зарплаты, - едва совместимые с жизнью. :)
Наше государство более аморально к своим людям, чем покупка ''пиратской'' продукции.
не думаю что это аморально
Айка @@@@@@@@
Саида Турганова Воровать - это не аморально?