Психология

В 10 классе учитель включил в обязательную программу Куприна "Яма" и Фёдора Сологуба "Мелкий бес". Ваше мнение?

Далось психологически очень нелегко.Нужно ли давать В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке подростку в 10 классе такие произведения?Психика у всех разная...
"Господа Головлёвы" не произвели ничего.
"Мелкий бес" читал позже.
"Яму" прочитал в том же возрасте или ранее, но впечатления были не сильные потому, что в 14 - 15 лет попалось самиздатовское чтиво об Иване Грозном. Об истязаниях людей и т. п. - вот это просто потрясло. Примерно как сейчас "Лики смерти", которое я и сейчас посмотрел изо всех серий минут 15
Каждому возрасту своё, но не для всех.
Практически все перечитывают классику позже. И я не встречал НИ ОДНОГО человека за свою жизнь который бы в свои 15-16 восторженно рассказывал например о "Войне и мире".
Кроме подготовленности моральной должна быть ещё и заинтересованность. которую может дать учитель и родители.
Елена Калнина
Лучший ответ
Даже не знаю что ответить.. . Если не все учителя могут "одолеть" классику, то что говорить об учениках)))))))))))))
Елена Лебедева
Отличные произведения. .

Жизнь. . она реальнее. .
гораздо..
Аня Горнова
тю... если такая муть, как Гари Потер стал программным, то нормальную классику просто нужна!!!
Мда ...Молодец, учитель! Отрывается над учениками! Пора, деточка, морально повзрослеть - такие произведения способствуют этому.
Амелия Новикова Мне? Уже 28. Уменя уже двое своих детей. Просто вспомнились годы школьные...
Сейчас бы я по-другому восприняла эти произведения....С большим удовольствием и осознанностью...
А в том возрасте 16 лет ничего, кроме отторжения и меньшей любви к чтению у моих одноклассников это не вызвало...
Может, не стоило настаивать, а исходить из индивидуального подхода к психике подростков?
Мне охоту читать не отбило, но многие из одноклассников перестали...
Примерно в этом возрасте я и ознакомилась с "Ямой"))) А было это... давненько, когда "секса" у нас в стране ещё не было. Но собрание сочинений Куприна свободно стояло у нас на полках и никто не запрещал мне читать. Не скажу, что испытала шок. Тогда это воспринималось, как страшный отголосок прошлого--торговля женским телом, нравственные проблемы, "повесть, посвящённая матерям и юношеству".Сейчас любой школьник гораздо более осведомлён в вопросах интимных, чем были мы в своё время. И мне кажется, именно сейчас "Яма" более современна, чем была скажем, 20 лет назад.
Но мне кажется, что такие вещи нужно р е к о м е н д о в а т ь для прочтения, а не обязывать их читать, тут Вы правы.
Knarik Manukyan
Да.. . А мне всегда казалось, что наша система образования ничего кроме отторжения к классике не приносит, а вы так серьезно ко всему отнеслись, помнится, все, что задавали принудительно читать, читалось по диагонали и безо всякого энтузиазма и осмысления, а уж потом те же произведения воспринимались совсем по другому, когда уже по собственному желанию.. . на меня лично вообще ни одно произведение из школьной программы никакого воздействия не оказало, сочинения скатывали со спец литературы, чтобы училке понравилось.. . Я сейчас наблюдаю тоже самое. Такое великолепное произведение Булгакова как "Мастер и Маргарита", которым зачитывались поколения, включили в школьную программу, и как говорится, все опошлили :)))) детям читать неохота абсолютно.. . Хорошо, если кто потом эти книги возмет в руки. А куприна обожаю, у меня все собрание сочинений этого гениального писателя, я прочла практически все. В том числе и Яму, и не вижу ничего такого, чтобы нельзя было прочесть уже вполне взрослому ребенку.
Амелия Новикова Потому и не оказало, что ОБЯЗЫВАЛИ, а не заинтересовывали....и не разбирались в особенностях психики...
А если бы была возможность для тех, кто желает учиться(я не беру в расчёт пофигистов, хотя и их можно чем-то заинтересовать) попросить: можно я не буду читать "Господа Головлёвы", очень тяжело психологически, подберите мне, пожалуйста что-то другое... Но никому не хочется дополнительно брать на себя бремя психолога, хотя каждый учитель имеет при этом довольно сильное влияние на ребёнка.
Кто знает, смягчили бы эту ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ, включив элементы индивидуального подхода, может, относились бы с душой с детства к литературе....
"Яму", понится прочитал в классе восьмом (случайно - картинки понравились в подписном издании) , и когда было сочинение по официально-безобидному Куприну (в девятом - тогда предвыпускном) потряс училку знанием классика :). "Мелкий бес" Сологуба пытался читать уже после 35. Ну комедь полная, оборжаться и не жить на провинциалов ...Так, что не знаю, Сологуба на себе в нежном возрасте не пробывал. А вот Куприн для подростка, за милу-душу. После этого по проституткам, только по сильной пьяни и с компанией, а потом вообще сильные угрызения совести ...
Отрицательное.
Как Салтыкова-Щедрина, Достоевского и Чехова.
Узнавание классики должно постигаться с возрастом. Самостоятельно, если дозрел. Без принудиловки обязательности узнавать то, чего знать не захочешь.
Кому надо, чтобы у нормального десятиклассника возникли сомнения: кто здоров, а кто болен?)))
Вероника ***
Амелия Новикова Ой, точно!
Незабываемых "Господ Головлёвых" чуть не забыла!
Вот что поискажало мою непоколебимую веру в идеальную семью!