Психология
"Предательства совершаются чаще всего не по обдуманному намерению, а по слабости характера"
Вопрос первый: Что вы думаете об этом? Вопрос второй: что для вас предательство? Вопрос третий: вы можете предательство простить?
Суть предательства — нарушение доверия в наиболее важных для нас вещах.. .
Ты становишься на секунду как- бы по ту сторону зеркала, за которой.. . ничего нет. .
На короткое время, душа становится пуста. . В это время из нее уходит - вера, доверие. Миг, который внезапно ломает и переворачивает - всё..
Потом в ней поселяются гнев, обида, желание мстить. Затем, если повезет — прощение.
В любом случае, нельзя в этот момент что-либо решать под влиянием эмоций, либо утопать в них. . ничего не предпринимая.. .
Насчет прощения, сугубо личное дело. Только помните - злодеев с холодными сердцами очень мало.
Поэтому, предпочитаю заменять слово злодеяние, словом - ОШИБКА...)
1Хитрость и предательство свидетельствуют лишь о не¬достатке ловкости. Франсуа де Ларошфуко
2Есть в каждой нравственной системе идея, общая для всех: нельзя и с теми быть, и с теми, не предавая тех и тех. Игорь Губерман
3Предатель хуже сарацина: \Себе не верит самому. \На нем златого дня личина, \Но в сердце скрыл он ночь и тьму. Виктор Гюго. Перевод В. Левика Из книги «ЛЕГЕНДА ВЕКОВ» 1859—1877—1883 РОМАНСЕРО СИД\13. СИД ВЕРНЫЙ
Gulnaz Zhdanova
Владимир..что Вы делаете на ответах..Вам в Что ..где..когда..пожалуй....
какая разница от чего... главное сам факт....
ответ будет один , -предавший раз, да не предати не может в силу своих жизненных установок, поэтому предают чаще, чем успеваю прощать.
Предательство - это один из самых подлых пороков человека. Прощения ему НЕТ! Порой оно планируется. Это ещё более подло.
Екатерина Кравчук
Вам нравится разговаривать такими штампами, товарищ Просветленный? )))
А если поискать причину в себе, может там будет ответ... .
Почему это произошло.... Ведь ничего просто так не происходит.. .
Так ли уж невинна жертва (((
1) Не согласен! Предательство - это своего рода МЕСТЬ !
2) Предательство - это МЕСТЬ
3) Нет НИКОГДА !
2) Предательство - это МЕСТЬ
3) Нет НИКОГДА !
не только по малодушию, чаще за большие деньги.
Согласна.
Есть много причин, ведущих к предательству
Сам факт предательства - не может оправдать человека, несмотря на причину.. .
Бывает по слабости (так сказать по несоторожности, сильно не задумываяь) , а бывает и проверка на "вшивость" , но своя рубашка ближе к телу.. .
Предательство - это моральное, ментальное убийство.. . особенно умышленное.. .
Прощать необходимо все ибо обида разъест Душу.. .
Но отношений уже не востановишь.. .
Этот урок уже пройден и выводы сделаны.. .
Предатель свой выбор сделал сам...
Но отношений уже не востановишь.. .
Предатель свой выбор сделал сам...
Екатерина Кравчук
>> Предательство - это моральное, ментальное убийство... особенно умышленное...
Это типа как перерезать моральным ножом ментальное горло? ))
предварительно. совершают, потому что так сложилось.
первое. что думаю - сказала.
второе. для меня - неизбежное зло. нужно пережить.
третье. смотря по ситуации.
первое. что думаю - сказала.
третье. смотря по ситуации.
Отчего же? Есть и продуманное, взвешенное со всех сторон (в плане выгоды) предательство.
И таких случаев больше, чем предательств, сделанных"нечаянно",под давлением обстоятельств или страха.
К предателям испытываю разочарование, иногда - презрение.
Если факт предательства доказан - я прекращаю все отношения с этим человеком.
Не прощаю.
"предательства" чаще являются следствием неудовлетворенных и/или неоправданных ожиданий и надежд "преданных".
обращаю внимание, что слово "преданный" имеет двоякий смысл.
Лилия Закирова
Лучше не скажешь!
Уважаю.
Порою кажется что в жизни счастья нет,
Нет преданности, только ложь вокруг.
И не надеясь даже на просвет,
Идешь сквозь боль, предательство и тьму.
Но вот однажды в суете проблем
Ты понимаешь, что с тобою рядом он,
Родной, до боли близкий человек,
И начинаешь забывать ты о былом.
О всех, потерях, горестях, слезах,
О том, как страшно в этом мире жить,
О том что только злость в чужих сердцах,
О том, что зарекалась не любить.
И понимаешь что для счастья надо мало-
Всего лишь видеть свет в его глазах.
И чувствовать что он с тобою рядом,
И слышать теплоту в его словах.
Держась за руки вместе пробираться
Сквозь ежедневный хоровод проблем.
И знать что можно больше не бояться-
С тобою рядом самый близкий человек!
*********************************************
Я буду сильной всем на зло,
Моей слезы вам не увидеть.
И не кричите мне в окно -
Меня словами не обидеть.
Я для себя уже решила -
Как буду жить и где умру,
О том, кого я полюбила,
Я ничего вам не скажу.
Зачем вам знать, в чём смысл счастья?
Оно у каждого своё!
И я без вашего участия
Пойму, что - чуждо, что - моё...
В друзьях предательство познала,
С врагами - жизнь свою спасла,
Такой судьбы не ожидала,
Но я стерпела и снесла.
Я буду сильной всем на зло,
В глазах своих всю боль упрячу,
И лишь в открытое окно
Луна увидит, как я плачу.
Нет преданности, только ложь вокруг.
И не надеясь даже на просвет,
Но вот однажды в суете проблем
Ты понимаешь, что с тобою рядом он,
Родной, до боли близкий человек,
И начинаешь забывать ты о былом.
О всех, потерях, горестях, слезах,
О том, как страшно в этом мире жить,
О том, что зарекалась не любить.
И понимаешь что для счастья надо мало-
Всего лишь видеть свет в его глазах.
И чувствовать что он с тобою рядом,
И слышать теплоту в его словах.
Держась за руки вместе пробираться
Сквозь ежедневный хоровод проблем.
И знать что можно больше не бояться-
С тобою рядом самый близкий человек!
Я буду сильной всем на зло,
Моей слезы вам не увидеть.
И не кричите мне в окно -
Меня словами не обидеть.
Я для себя уже решила -
Как буду жить и где умру,
О том, кого я полюбила,
Я ничего вам не скажу.
Зачем вам знать, в чём смысл счастья?
Оно у каждого своё!
И я без вашего участия
Пойму, что - чуждо, что - моё...
В друзьях предательство познала,
С врагами - жизнь свою спасла,
Такой судьбы не ожидала,
Но я стерпела и снесла.
Я буду сильной всем на зло,
В глазах своих всю боль упрячу,
И лишь в открытое окно
Луна увидит, как я плачу.
Какая разница, почему? Главное, что ты сделаешь это ...
1. Нехорошо конечно... но предсказуемо! )
2. Для меня это допустим постановка своих целей или желаний выше общих.. .
3. Вряд ли
Екатерина Кравчук
>> Для меня это допустим постановка своих целей или желаний выше общих...
Скажите, а Вы думаете, многие люди ставят общие интересы превыше своих?
предательство возможно тогда, когда и верности не было полноценной
Согласна с высказыванием.
Противоречивость действий с заявленным ( обещанным поведением)
Да.
знаете это как в дорожном движение ...если человек куда то опаздывает... то это не является оправданием превышенной скорости)) ) ну так вот ..если человек предал по слабости (или как мужчины любят говорить ...из за врожденной популярности)... это его не оправдывает) )
предательство это измена прежде всего.. . и в мыслях и физически)) )
простить не смогу... возможно смогу забыть)))))))
da
не бойся предателей, бойся самого себя
Если вкладывать в слово предтельство полный смысл то мне кажется что если "чаще всего не по обдуманному намерению, а по слабости характера" - скорее это не предательство а ошибка или глупое стечение обстоятельств. Как правило, предательство - это осмысленный поступок, его продумывают, к нему готовятся заранее зная что зделают больно человеку. Для меня предательство, это если намеренно с подготовкой меня долго обманывали, да так что "только я один не знал". К моей радости, со мной такого не случалось, кроме единственного случая когда не вернули деньги взятые в долг.
Скорее всего я не смогу простить предательство близкого мне человека ( например если жена в тайне заведёт себе втору семью а потом неожиданно, на ровном месте заявит что уходит)
Предательство чаще всего совершается осознанно из-за гнилого нутра. Я не умею его прощать.
Екатерина Кравчук
А в каком месте у человека нутро?
Можно простить, если предатель раскаивается, а не делает из себя героя, а близких людей ещё и виноватыми.
Предательство простить невозмжно-но нужно.... для своего же здоровья и благополучия.... Так Бог Велит и опыт.
Придательство родных-даже родных отказаться могу-не только любимого человека... .
Бывают "мелочи"-прастительны-но составляющие цепь-они Страшно Больны.
Родных-еще лечить пробовать можно... .
Любимого-Никогда!
Забыть-выкинуть со своего существования-лучще жестко переболеть-особенно-если измена и нет извинения-покаяния.... (интуиция-БольшОоооое дело!
Родных-еще лечить пробовать можно... .
Любимого-Никогда!
да
предательство - это не слабость характера. это принципиальная жизненная позиция.
Нет предательство не прощается! Предают разные люди и с разными мотивами сильные и слабые, сметать всё в одну кучу как вы попытались очень неразумно, жизнь настолько разнообразна и непостижима для понимания, что очень смешно стараться даже одно такое понятие обозначить одним определением ))
1. Согласен, чаще по слабости.
2. Предательство это такое неисполнение взятых на себя обязательств, которое приносит серьезный ущерб интересам того, кто эти обязательства на человека возложил. Мне кажется, что если "возлагатель обязательств" не расценивает ущерб, как серьезный, то это называется просто "подвел", а если ему ужасно хреново, то это уже "предательство".
3. Как видно, из ответа на 2-ой вопрос, понятие предательства достаточно субъективно, и существует оно по большей части в голове преданного (иногда в голове предателя тоже) . Я не накладываю на людей жестких обязательств, и считаю, что меня предать просто невозможно, можно только подвести. )) Я готов простить любое "предательство".
Вообще-то понятие "прощение", тоже неплохо было бы определить. Есть 2 варианта:
1. просто не сердиться;
2. вернуть отношения точно в такое же состояние, в каком они были раньше.
Первое, на мой взгляд совсем легко. А вот второе в немалой степени зависит от желания и инициативы "виновника". Отношения, конечно, страдают, когда кто-то не исполняет обязательства, наносит ущерб и т. п. - из них улетучивается доверие. Но если обе стороны достаточно заинтересованы в восстановлении отношений, то это вполне возможно.
ЗЫ простите за официальный язык ))
1. просто не сердиться;
ЗЫ простите за официальный язык ))
Айгерим Бейшенбаева
Большое спасибо!
Айгерим Бейшенбаева
Ваш ответ заслуживает больше 10 баллов.
1Предательство — нарушение верности кому-либо или неисполнение долга перед чем-либо. Нередко предательством также называют супружескую измену
Предательство может как преследовать какую-либо выгоду, так и нет.
2Предательство — вероломная выдача кого-либо кому-то или чему-то другому, либо нарушение верности кому- или чему-либо
3 все зависит от степени урона душе! шанс всегда дать нужно, чтоб потом не жалеть ни о чем! А в целом "У души жопы нет, она высраться не может" Ф. Раневская
1не смею судить этих людей
2подстава
3 да
2подстава
3 да
На вашем вопросе ни у кого нет аватарок-определённо это форум невидимок. Теперь сразу с 3 вопроса. Ответ-Не прощаю, так как совершается предательство осознанно, обдуманно, дабы спасти свою шкуру или оказаться в выигрышной ситуации. Пока писала-аватарки появились.
Натали Аникина
Аватарки у всех появились.
Gulnaz Zhdanova
Я не понял..Вы хотите из нас Матросовых что ли сделать..пардон..дети у меня...
насчет слабости характера - правда. Предателей не прощаю. Один раз крыса - всегда крыса.
Предательство это прежде всего корысть, В своей корысти люди непреклонны, они друг друга жрут, как скорпионы. этому нет оправдания.
1.возможно, но не всегда. Иногда намеренно, из любопытства.
2. нарушение обещаний, обман себя и других, измена
2. да, если чел искренно раскаивается и просит прощения
Когда-то я считал так, как вы написали. Но моё представление о предательстве изменились после одной ситуации, которая произошла с другом. Он женат 15 лет и у него двое детей. Супругу любит очень и никогда не изменял ей, считал измену предательством. Появилась девушка у него и приходит ко мне однажды бледный, разбитый весь, потерянный и просит помочь. Говорит, что его тянет переспать с этой девушкой, т. е. зачать ребёнка, всё понимает, что не должен делать этого, но когда пытается уйти от этой ситуации, его словно плитой накрывает тяжёлой, начинает всё болеть и ощущение, что медленно умирает. Он пошёл навстречу этой ситуации и когда это произошло, всё успокоилось и прекратилось. Жене всё рассказал, понадобился год, чтобы уладить отношения в семье. А девушка родила мальчика. Я думаю, есть вещи, вернее, ситуации, которые даны человеку Свыше и часто мы не понимаем их, но должны принимать и исполнять, даже если это противоречит нашим нормам морали и нравственности. И это не является предательством. Конечно, есть поступки, исходящие от нашей человеческой природы и это, как вы пишете, от слабости характера. Но я бы прощал предательство в любой форме, пусть решает всё слепой закон Причины и Следствия.
"Если жена тебе изменила - радуйся, что она изменила тебе, а не Отечеству" (Козьма Прутков)
Но я думаю, что если человек способен на предательство - то во всём.
Простить - обязательно. Но больше с ним не связываться.
Все оч. сложно и оч. индивидуально.
кто способ, а кто причину
Предательство происходит как правило от безразличия, от нехватки Социального воспитания и силы воли. В современном мире устои нарушены, рамки убраны, воспитание как личность практически отсутствует, люди разделены разными слоями, разными делами и вследствие этого всего можно сделать вывод- Иногда предательство происходит в силу неграмотности, я к этому отношусь крайне серьезно и не люблю лЮдей которые переступают через человеческие отношения. Ну а как им доверять? Как на них смотреть и делать какие-то дела?
Думаю нас учат к этому привыкать, но пока я не готов пропускать предательство. Жалко что не все понимают это.
....
Santa ***
>> Думаю нас учат к этому привыкать,но пока я не готов пропускать предательство.Жалко что не все понимают это.
Да мы всё про Вас понимаем, не беспокойтесь! Воспитание как личность - это Вы, да?
Его совершают из-за несовершенности характера.
Да, но это еще от неопытности в жизни, от родителей. Дети это их родители. И они не виноваты что так их вырастили. Ведь многие растут как овощи. Отсюда и в жизни эти предательства и все такое.
придают только жыды!!!!