Психология

Боязнь перемен - ято слабость характера или психики?

Это не слабость, и не болезнь, а всего лишь защитная функция нашего сознания. А так как степень развития сознания (не путать с разумом) у каждого индивида отличается, то и отношение к переменам у всех разное
Елена Говорова
Лучший ответ
А не кажется ли вам, что боязнь перемен, после пережитого нашими людьми с времен Перестройки, уже не может считаться слабостью характера или психики, а только лишь простым желанием, жить в стабильном и нормальном обществе, где нет прочих социальных и экономических перемен, тем более, этого кризиса? От этого уже все устали, и слово "перемена" воспринимается в крайне отрицательном аспекте, действующее действительно на нервы.
Это скорее психическое свойство человека!
Боязнь всего нового и неизвестного она присуща любому здравомыслящему человеку.... Только одни могут ею управлять, а другие-НЕИ!)))
Это свойство человеческого существа! Инстинкт самосохранения, как бы не сделать хуже! Но если свято внришь в свою счастливую звезду, все меняешь очетя голову! Не всегда удачно, надо заметить... Но решимости не убавляется! Может это глупость?
Unger1
психики
D*
Diamond ***
Ни то, ни другое, просто особенность данного характера, с годами все больше людей с разными характерами опасаются перемен, это уже другой диагноз - старость
Может быть и то, и другое, и все вместе.
Altynai Kamidollaeva...
Кто не изменяется тот умрет.
я не боюсь, поэтому не могу судить о других!
А почему страх асоцируется со слабостью? Это не то и не другое, это сам человек.
и характер и психика в этом играют каждый свою роль, но ясчитаю что главным вэтом вопросе является психика!!