Не знаю что ответить... Если скажу, что НЕ имеет, то это будет ложь и лицемерие. Если отвечу, что имеет, то... это будет не правильно.. .
Ситуации разные. Все зависит от человека. Одни люди всю жизнь живут по совести и несчастны... Потому что этого никто не ценит. Нам стыдно отбивать чужого мужа, хотя кто то уже отбил у нас нашего... Нам стыдно быть наглыми и брать то, что нам не принадлежит.. .
Но вот вопрос, а что нам принадлежит? Да ничего и никто никому не принадлежит! Есть счастье-его надо уметь удержать, ухватиться за него крепко. А если не удержишь-значит его у тебя отнимут. Нет счастья... есть выбор-сидеть и стыдиться, смириться с бедой, а можно пойти и взять то, что хочешь. Я не знаю, что вы имеете ввиду.. .
Когда мать разрушает жизнь своего ребенка неправильным воспитанием-это конечно ужасно. Когда Свекровь настраивает сына против жены-это подло. То же самое относится к теще. Они делают это из за эгоизма. Здесь я могу сказать, они НЕ имеют права рушить чужую жизнь: жизнь своих детей, жизнь снох и зятьев (не знаю, правильно ли написала), жизнь внуков.. .
Все остальное... -это спорный, риторический вопрос. Наши права написаны в законе, ровно так и то, на что мы не имеем право (уголовный кодекс).
Психология
Имеет ли право человек... разрушить счастье других людей....ради собственного, личного счастья??)
Читаю в журналах биографии артистов - они частенько так поступали, но... ПОЧТИ всегда потом та же участь постигала их самих!..
Если "счастье" близких людей строится на собственном несчастье, стоит подумать о том, столь ли близки тебе люди, которые счастливы подобным образом.
этим занимается любое государство....
Знаете, невозможно насильно разрушить чужое счастье, если оно там есть.... Если что-то разрушается, то оно бы и разрушилось без чужого вмешательства, а если бы там было настоящее, то никто не в состоянии был бы его разрушить...)))
право имеет, просто забывать не надо"на чужом несчастье. счастье не создашь"
Запретить ему это никто, кроме его совести не сможет!
А вот за последствия такого поведения ему расплачиваться все равно придеться (ничто в этом мире не остается безнаказанным)!
По закону да, по совести нет
Нет. Это - порочный путь. И к счастью он не приведёт.
конечно не имеет, поэтому и говорят, на чужом несчастье счастья не построишь
Имеет. А близким людям стоит задуматься- имеют ли они право лишать человека счастья только чтоб сохранить своё собственное.
Люди, вы что? Вы считаете нормальным- вот это " Я запрещаю тебе быть счастливым! Запрещаю! Иначе мы, близкие, будем несчастны ! ". Махровый эгоизм и шантаж, вот как это называется !
не понимаю, какую ситуацию Вы имеете в виду. сразу напрашивается на ум ситуация увести мужа из семьи. здесь рушится счастье чужой женщины, возможно, ее детей. но если уходит, вряд ли там была любовь, так что не очень-то и счастье. А детям нужен любящий отец, а не равнодушный.
человек наверное на многое имеет право.. но и ответственности с него за свои действия тоже, как то никто не снимал...
счастье других-это чужое, не его. человеку мыслящему чужого не надо. и как же можно быть счастливым, если близким плохо? я вас не пойму.
Ну это спорный вопрос, однако! ))
Если человек сможет разрушить "счастье" других, стоит подумать, а было ли у тех других счастье, если его можно так легко разрушить...
НЕ ИМЕЕТ!!! к сожалению многим людям на это плевать. они считают ...хотя не могу сказать правильно что они сччитают или думают. но знаю точно что не имеют права. а про то что было ли счастье? это зло бывает сильным а счастье всегда хрупкое и нежное. но это мое мнение.
Если человек, который изначально поставил "своё право" выше права другого человека - то да.
Имеет-не имеет, это вопрос морали. Живем мы часто не по этому закону. Когда речь идет о собственном счастье, не будешь продумывать - принесет это кому-то другому несчастье или нет. Инстинкт и эгоизм часто оказываются сильнее.