Психология

Имеет ли право человек, который не смог устроить свою собственную жизнь, учить других, как надо жить?

Ирина Попова
Учить жить и давать советы не имеет права ни тот кто устроил свою жизнь, ни тот кто не смог этого сделать. Учить жить и давать советы - брать на себя ответственность. Можно лишь высказать свое мнение по каким - то вопросам, а Ваше дело прислушаться или нет. Мнение того кто не смог устроить свою жизнь, может быть более полезным и к нему стоит прислушаться т. к. проанализировав свои ошибки он может Вас предостеречь, чтоб Вы их не повторили.
Вера Шугаева
Лучший ответ
Да. Обычно лучше, чем кто бы то ни было. Бикоз он не смог устроить свою жизнь ИМЕННО среди неправильных людей.
Бикоз люди не равны.
Он знает свои ошибки и хочет предостеречь от них.
Видимо, вы не высказываете этому человеку то что думаете, раз вас оскорбляют его стремления. . Выскажетесь первой, не стесняйтесь)
Анна Малинина
Критик - это тот, который сделал бы лучше, если бы мог
Когда человек научиться отличать права свои от своих обязанностей ...он будет не поучать других, а стремиться оказать людям помощь !
Я думаю, что никто не имеет право учить других, даже человек устроивший свою личную жизнь...
Таня Иванова
...он подскажет как попасть в его положение....
Катя Хаидель
да... он знает, как надо и может дать совет.. .
а сам.. часто те, кто рядом не дают ему самому применить свои знания во благо себе и стать счастливым
Оля Ашимова
Есть практики, есть теоретики. Первые устраивают свою жизнь, но спроси, как он все сделал - толком не объяснит и не сможет научить тебя. Вторые все знают и про свою жизнь, и про твою, и вообще про жизнь.. . Но вот заняться своей жизнью руки все как-то не доходят!
Юля Носочкова
каждый имеет право давать советы и любой человек имеет право ими пользоваться или нет
Врач, исцели самого себя; тогда ты поможешь ещё и своему больному. Для него лучшей помощью будет, когда он глазами увидит того, кто исцелил самого себя.
Кто имеет право учить, как ни философ? !
А как сказал Сократ: " Женись, несмотря ни на что. Если попадется хорошая жена, будешь исключением; а если плохая - станешь философом"
В спорте: лучшие тренеры далеко не всегда были лучшими игроками. И наоборот: из лучших игроков редко получаются хорошие тренеры
Если у него спрашивают совета, думаю, он может посоветовать. Ведь другим давать советы легче, чем себе. А вот если сам упражняется во нравоучениях, вот это, конечно, грустно и не интересно никому.
да, он будет у4ить на своих ошибках
Я думаю, мы люди все такие :)))
когда готов учитель приходит ученик...
Хацкер
Мы гораздо скорее добьёмся успеха, следуя тем советам, которые даём другим.. . Как сказал один мудрец, не помню, кто именно..